Главным событием в мире профессионального спорта стали Исламские игры, которые проходят в Турции. Казахстан представляют 125 спортсменов.

На данный момент у нашей сборной 5 золотых медалей в велоспорте. (Артем Захаров (омниум), Рината Султанова (омниум, гонка по очкам 10 км, инд.гонка преследования 3 км), Алишер Жумакан (инд.гонка преследования 4 км). Серебряная награда у Дмитрия Носкова (инд.гонка преследования 4 км). Бронзовыми призерами в велоспорте стали Алишер Жумакан (гонка по очкам, 15 км) и Марина Кузьмина (инд.гонка преследования 3 км).

Настольный теннис: бронзовую награду завоевал Денис Желудев. Таеквондо: бронзовые призеры – Жансель Дениз, Бауыржан Хасенов, Жасурбек Клычев.

Спортивная гимнастика (командное многоборье): Милад Карими, Дмитрий Патанин, Нариман Курбанов – обладатели бронзовых наград.  Также наши спортсмены завоевали три серебряные медали в личных зачетах.

В вольной борьбе третье место заняли: Рахат Калжан, Алдан Аскаров (65 кг) и Мамед Ибрагимов Мамед (97). Бронзу в греко-римской борьбе выиграл Амангали Бекболатов.

Отдельно отметим результат Михаила Литвина. Наш спортсмен выиграл финальный забег на 400 метров. При этом в предварительном раунде он установил рекорд Казахстана, который теперь равен 44,94 сек.

Представители команды Казахстана по плаванию Аделаида Пчелинцева, Адильбек Мусин и София Абубакирова стали победителями Игр.

Также золотую медаль выиграла Елена Шалыгина, представлявшая на Играх команду Казахстана по женской борьбе.

Тяжелая атлетика: Зульфия Чиншанло и Арли Чонтей стали первыми, Алексей Чуркин, Арай Нурлыбекова и Аиша Омарова поднялись на вторую ступень пьедестала, а Отепберген Алиев и Асылжан Бектай завоевали «бронзу».

Казахстанские гимнастки в составе Сагины Мураткызы, Айсулу Мурзагалиевой, Ренаты Жолдиновой, Аружан Касеновой, Айданы Шаяхметовой и Асель Шукирбай завоевали третье место в упражнениях с 5 обручами. При этом гимнастка Эльжана Таниева стала первой в упражнениях с мячом.

Анонс на предстоящие старты.

В период с 16 по 24 августа в городе Чханвон (Южная Корея) будет проходить Кубок Мира WSPS по пара пулевой стрельбе. От сборной команды Казахстана примут участие 3 спортсмена (А. Жылкышинов, Б.Махаева, А.Пасхалиди).

В период с 18 по 26 августа в городе Хошемин (Вьетнам) будет проходить Открытый чемпионат Азии по пара таеквондо. От сборной команды Казахстана примут участие 5 спортсмена (Н.Айдарбеков, Н.Домбаев, К.Досмалова, Н.Омирали, М.Мукашев).