В рамках централизованного назначения форм таможенного контроля за перемещением транспортных средств и пресечению незаконного ввоза товаров через границу Республики Казахстан в Комитете создан Ситуационный центр.

В функции Ситуационного центра входит полный мониторинг и анализ процессов на государственной границе, контроль таможенных досмотров, анализ рентген-снимков ИДК.

В текущем году в целях развития и увелечения импортного потенциала, на период летнего сезона, Комитетом снижено количество проверок, назначаемых в отношении импортеров плодо-овощной продукции.

При этом время проведения таможенного контроля в  отношении таких грузов рассматривается в оперативном порядке.

Так при проведении таможенного досмотра, если транспортное средство загружено товарами, подвергающиеся быстрой порче, осуществляется частичная выгрузка товаров, по всей длине грузового отсека транспортного средства методом коридора.

Время проведения таможенного досмотра  таких грузов длится не более 40 минут.

Вместе с тем, пользуясь предоставленными послаблениями некоторыми участниками ВЭД используется серые схемы для нелегального  ввоза товаров.

К примеру, 11 августа текущего года при проведении таможенных досмотров назначенных Ситуационным центром, только в 6 транспортных средствах выявлено более 90 тонн незадекларированного товара «виноград».

В целом с начало года в результате таможенных досмотров проведенных сотрудниками таможенных постов ДГД по Туркестанской области выявлено 879 фактов нарушений таможенного законодательства, общий вес незадекларированного товара составил 823 тонн.

В основном с целью уклонения от уплаты таможенных платежей импортеры в декларациях заявляют более дешевый товар.

По выявленным нарушениям участники внешнеэкономической деятельности привлечены к ответственности предусмотренным действующим законодательством.

Министерство финансов РК, в целях недопущения простоев на границах, призывает участников ВЭД соблюдать таможенное законодательство и при декларировании достоверно заявлять ввозимый товар.