По этому поводу Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и Министр иностранных дел Португалии Жоау Гомеш Кравинью приняли Совместную декларацию, с текстом которой можно ознакомиться по следующей ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/news/details/414818?lang=ru.

По случаю этой знаменательной даты в Министерстве иностранных дел РК состоялась встреча Заместителя министра Романа Василенко с Послом Португалии Марией Андраде Мендеш. В ходе беседы была отмечена позитивная динамика развития казахстанско-португальских отношений за прошедшие годы, а также выражена обоюдная готовность к дальнейшей целенаправленной работе по развитию и углублению двустороннего сотрудничества.

Казахстан и Португалия являются надёжными партнёрами по всему спектру двустороннего взаимодействия. Интенсивно развивается политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Особое внимание уделяется дальнейшему углублению межрегиональных и межвузовских связей. Между странами также налажен конструктивный диалог в многостороннем формате. В частности, осуществляется эффективное взаимодействие в рамках ООН и ОБСЕ, а также по линии сотрудничества с Европейским Союзом.

Важным моментом в истории взаимоотношений стала встреча глав государств - Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Президента Португалии Марселу Ребелу де Соузы в рамках 74-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2019 г.

Значительный импульс дальнейшему развитию казахстанско-португальских отношений придало взаимное открытие посольств двух стран в Нур-Султане (2015 г.) и Лиссабоне (2019 г.). В этом контексте особо знаменательным событием стало назначение в 2022 г. первого Посла Португалии в Казахстане. Благодаря усилиям дипломатов, работающих в этих загранучреждениях, активно раскрывается потенциал двусторонних связей.

Юбилей установления дипломатических отношений предоставляет прекрасную возможность проанализировать исторический опыт межгосударственного взаимодействия и наметить планы на будущее. Это событие открывает новую главу в истории партнёрства стран, основанного на принципах дружбы, взаимной поддержки и учета общих интересов.

Товарооборот между Казахстаном и Португалией по итогам 2021 г. составил 19,9 млн. долл. США (экспорт – 19,8 импорт  - 0,1 млн.). За первую половину текущего года данный показатель составил 12,1 млн. долл. США (экспорт - 10 тыс., импорт - 12,1 млн.). В Казахстане зарегистрировано 19 действующих компаний с участием португальского капитала.