За данный период отношения между двумя странами достигли беспрецедентно высокого уровня: поддерживается содержательный политический диалог, растет взаимная торговля, расширяется договорно-правовая база, укрепляется сотрудничество в рамках многосторонних структур. Знаковым событием в казахстанско-итальянских отношениях стало подписание в 2009 году Договора о стратегическом партнерстве.

Сегодня в Казахстане проводятся масштабные политические преобразования. Главой нашего государства предложена программа реформ, направленных на модернизацию политической системы, улучшение механизмов защиты прав человека, построение Нового Казахстана. В этом контексте динамичные отношения с Итальянской Республикой вносят важный вклад в реализацию и продвижение реформ, проводимых в нашей стране.

Итальянская Республика является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров нашей страны, а Казахстан – важный партнер Италии в Центральной Азии. За 30 лет объем итальянских инвестиций в экономику Казахстана составил более 15 млрд. долл. США.

По итогам первой половины 2022 года общий объем товарооборота между Казахстаном и Италией достиг 8 млрд. долл. США. Ключевыми направлениями торгово-экономического сотрудничества являются энергетика, разведка и добыча природных ресурсов, строительство, инфраструктура, транспорт, коммуникации, сельское хозяйство, научно-технологическая отрасль. В Казахстане успешно работают более 250 компаний с итальянским участием.

В целях развития двусторонних контактов была создана Межправительственная рабочая группа по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену, а также парламентская Группа дружбы «Казахстан-Италия».

С учетом близости позиций по ключевым вопросам международной повестки дня, между нашими странами налажены доверительные взаимоотношения в рамках международных организаций. Казахстан и Италия выступают за укрепление взаимодействия двух стран на мировой арене на основе принципа взаимного уважения.

Динамично развивается межрегиональное сотрудничество. С июня этого года открылось постоянное авиасообщение между городами Милан и Алматы, осуществляемое итальянской компанией NEOS.

В культурно-гуманитарном измерении расширяется взаимодействие в сфере образования, библиотечного дела, научно-исследовательской деятельности. В рамках 175-летия Абая Кунанбаева на итальянский язык переведены «Слова назидания» и поэмы великого мыслителя. В библиотеке Амброзиана в г. Милан и Университете «Ка Фоскари» в г. Венеция функционируют Центры казахстанской культуры и литературы.

Казахстан и Италию сближают не только политика и экономика, но и история, уходящая корнями в эпоху Великого Шелкового пути, и путешествия по бескрайним просторам Великой степи знаменитого венецианского купца Марко Поло.

Казахстан намерен и далее проводить внешнеполитический курс, направленный на всестороннее укрепление и развитие стратегического партнерства с Италией.