В Алматы 124 школы с контингентом в 166 тыс. детей и 13 тыс. учителей, которые ранее учились и работали по субботам, теперь перейдут на пятидневку. При этом ученики 16 школ будут учиться только в 1 смену в формате пятидневки.

В СКО переход на пятидневное обучение будет обеспечен также в 100% школ, а их более 470, и в них обучаются около 74 тысяч детей. В одну смену будут учиться ученики 254 школ с контингентом в 23 тысячи детей.
Тем самым будет снижена нагрузка как на педагогов, так и на школьников.

Об этом на совещании в Министерстве просвещения доложили руководители управлений образования Алматы и СКО.

Отметим, что это стало возможным в рамках решения о завершении учебного года 31 мая и снижении учебной нагрузки.

«Президент уделяет особое внимание повышению статуса педагога. Только благодаря личной поддержке Касым-Жомарта Кемелевича Токаева был принят Закон «О статусе педагога», повышены зарплаты учителей, и снижена нагрузка. Приняты подзаконные акты, и акиматы не привлекают педагогов к осуществлению несвойственных функций, как это было ранее.
В рамках дальнейшей работы, проводимой по поручению Президента, суббота официально станет выходным днем для педагогов школ, что позволит коллегам готовиться к занятиям, проводить время с семьей. В этом есть и преимущества для детей, у которых также будет больше свободного времени. Мы взяли этот вопрос на особый контроль», – отметил министр в ходе совещания.