Напомним, 5 июня этого года на республиканском референдуме приняты поправки в Конституцию. В целях приведения действующего законодательства в соответствие с обновленной Конституцией, Министерством юстиции разработаны и внесены в  Мажилис Парламента Республики Казахстан 5 законопроектов.

«Во-первых, проект Конституционного закона, предусматривающий поправки в конституционные законы о Президенте, Парламенте, Правительстве, о выборах, о судебной системе. Согласно данным изменениям, Президент не может состоять в политических партиях, его близкие родственники не могут занимать политические должности и руководящие посты в квазигоссекторе. Сокращается число депутатов Сената, назначаемых Президентом с 15 до 10, 5 из которых - от Ассамблеи народа Казахстана. Исключается квота АНК по назначению 9 депутатов в Мажилис. Мажилис наделяется правом принятия закона (ранее принимал Сенат), а Сенат вправе одобрить принятый Мажилисом закон»,-отметил министр.

Помимо всего, Правительство наделяется компетенцией по принятию временных актов, имеющих силу закона, в частности при кризисных ситуациях. Вводится смешанная избирательная система. Так в Мажилис 70 % депутатов будут избираться по партийным спискам, 30 % - по одномандатным округам. В Маслихаты регионов – 50 % по спискам, 50 % - по одномандатным округам, а в районные маслихаты – 100 % по одномандатным округам. Вводится право партий и кандидатов в депутаты на осуществление агитации в социальных сетях, на допуск наблюдателей за выборами от аккредитованных общественных объединений и некоммерческих организаций.

Также определяется порядок формирования состава Высшего судебного совета и другие. По словам Каната Мусина, в рамках данных поправок в главный документ страны Минюст разработал проект Конституционного закона «О Конституционном Суде Республики Казахстан». Третьей поправкой является разработка проекта Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Данные конституционные законы определяют правовой статус, компетенцию и вопросы организации деятельности указанных органов.

«В четвертых, готовится проект закона которым вносятся изменения в законодательные акты, регулирующие деятельность Ассамблеи народа Казахстана, политических партий, Высшего Судебного Совета, органов местного государственного управления, переформатирования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату, а также вопросы, связанные с правом собственности народа на землю»,-сказал министр юстиции.

Кроме того, в разработке еще один проект закона касательно внесения изменений и дополнений в кодекс Республики Казахстан об административных нарушениях. На сегодняшний день все законопроекты находятся на рассмотрении Правительства, в ближайшее время планируется внести в Парламент. Принятие законов запланировано до конца текущего года.

Также, в целях реализации Указа Президента по дебюрократизации деятельности гос аппарата выработаны новые подходы. В частности, в вопросе наделения Правительства компетенцией по принятию временных актов, имеющих силу закона, в кризисных ситуациях, а также в части оптимизации нормотворческого процесса с сокращением сроков и этапов в два раза.

Министерством в соответствии с Планом законопроектных работ Правительства на 2022 год разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства». Кроме того, разработан отдельный проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях».

Канат Мусин отметил, что все 48 государственных услуг Министерства переведены в электронный формат, что намного упростила жизнь наших граждан.

«В мобильном приложении «eGovmobile» уже доступна 37 услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, недвижимости и юридических лиц (2020 г. - 20). Министерство продолжит работу по принятию мер, направленных на упрощение жизни населения.», - отметил министр юстиции. По словам министра исполнение судебных актов остается одной из важных сфер деятельности органов юстиции. Ежегодно растет количество документов, поступающих на принудительное исполнение. На сегодняшний день по стране действуют 263 государственных и 2221 частных судебных исполнителей (по г. Нур-Султан: 18 государственных и 253 частных судоисполнителей). Средняя нагрузка – 413 дел в месяц.

«Защита прав граждан в исполнительном производстве является одним из приоритетных задач. С принятием поправок в законодательство об исполнительном производстве усилены права заемщиков при судебной и внесудебной процедуре реализации залогового имущества. Так, недвижимое имущество не может быть продано с аукциона ниже 75 % от оценочной стоимости (ранее минимальный порог реализации был 50 %). Залогодержателям и аффилированным с ними лицам запрещено участвовать в торгах»,-отметил Канат Мусин.

Напомним, по нынешним правилам должнику предоставлено право самостоятельно реализовать свое жилье в течение 3-х месяцев. Ранее этот срок составлял один месяц, при этом судоисполнитель мог отказать должнику в самостоятельной реализации. Стоит отметить, что значительный блок вопросов граждан нашел свое разрешение через автоматизацию исполнительного производства. Сегодня 70% процессуальных действий осуществляется в системе АИС ОИП. Благодаря интеграции АИС ОИП с базами недвижимости, банков второго уровня, регистрации юрлиц, наложения обременений на недвижимость, деньги, запретов на регистрацию, а равно снятие этих арестов осуществляется в считанные минуты.

Помимо всего, в сфере оказания юридических услуг гражданам  региональными юридическими сообществами проводится колоссальная работа. Общее количество нотариусов по г.Нур-Султан составляет – 743, адвокатов – 657. В городе осуществляет деятельность 8 палат юридических консультантов.

Напомним, с 20 апреля 2021 года стартовал второй этап пилотного проекта, согласно которому все регионы перешли на автоматизированный процесс назначения адвокатов органами досудебного расследования, а также расчета и оплаты Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) через ИС «Е-заң көмегі». По состоянию на 1 августа т.г. по г. Нур-Султан
в ИС «Е-заң көмегі» зарегистрировано 189 адвокатов (из них, в оказании ГГЮП участвует - 110), 434 юридических консультантов. За 7 месяцев этого года по г. Нур-Султан оказана бесплатная юридическая помощь 3 011 гражданам.

В конце прошлого года внесены изменения в Закон «О нотариате». Теперь исполнительская надпись по взысканию долгов может совершаться только тем нотариусом, который осуществляет свою деятельность по месту жительства должника.