- Мы всегда помним, что горняк – одна из самых важных профессий отечественной промышленности. Результаты труда наших горняков важны для всех – для страны, для региона, для каждого казахстанца. И этот труд требует максимальной выдержки, отваги и самоотдачи. Мы всегда будем помнить трудовые подвиги карагандинских шахтёров, - поздравил горняков аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Сегодня в области действуют 10 шахт и 12 угольных разрезов. В угольной отрасли около 90 тысяч человек.

Нынешнее поколение горняков продолжает традиции ветеранов. Особые слова благодарности прозвучали в их адрес.

- Отрадно сознавать, что ветераны делятся опытом с молодыми. Профессия шахтёра вызывает гордость и уважение и будет всегда оставаться почётной. Только вместе мы можем двигаться дальше, - сказал генеральный директор АМТ Биджу Наир.

Награды вручили лучшим работникам, наставникам.

Одиннадцать человек были удостоены нагрудного знака «Шахтёр даңқы» III степени. Ещё 17 стали кавалерами знака «Кеншi даңқы».

- Работаю 21 год. В семье трудились на шахте и дед, и отец. Наша работа для настоящих мужчин, не каждый сможет опуститься под землю, - считает полный кавалер знака «Шахтёр даңқы» Геннадий Максяткин, помощник начальника горного участка № 2 УСШМД. – Мы считаемся первопроходцами, так как занимаемся дегазацией. То есть обеспечиваем безопасность для других шахтёров. Вообще, на шахте нет лёгкой работы, даже на поверхности.

Всего к профессиональному празднику ведомственные награды, почётные грамоты, благодарственные письма и денежные премии получат порядка 3 400 сотрудников предприятий компании «АрселорМиттал Темиртау».

На торжественном собрании озвучили имена лучших наставников. Ими признаны проходчик шахты имени И. А. Костенко Валерий Бабич и подземный горнорабочий шахты имени Т. Кузембаева Марат Айбабин.

Лучшими шахтёрскими династиями стали семьи Касымовых (шахта «Тентекская») и Ивановских (шахта имени Т. Кузембаева).

- Все наши родные трудились и до сих пор трудятся на шахте «Тентекская». Даже бабушка когда-то была взрывником. Общий стаж составляет свыше 100 лет, - говорит Нина Касымова. - Я сама уже пенсионерка, отработала 21 год. Со мной сегодня младший сын. Он, как и старший, тоже на шахте. От лица своей семьи хочу пожелать здоровья, семейного счастья и всего самого хорошего.

Свои концертные номера горнякам подарили местные артисты и звёзды казахстанской эстрады.

По традиции День шахтёра отмечается в последнее воскресенье августа. Официально профессиональный праздник был утверждён в августе 1947 года. Тогда же было учреждено звание «Почётный шахтёр».