«Вопрос развития сахарной отрасли ввиду высокой импортозависимости является актуальным», — начал свое выступление А. Тамабек.

Отсутствие отечественного сырья ввиду мелкотоварности СХТП и малых посевных площадей, высокой стоимости импортных семян, низкой технической оснащенности фермеров и проблем по обеспечению поливной водой являются основными факторами снижения посевных площадей с 85 тыс. га в 1990-х годах до 11,6 тыс. га в текущем году.

Как показывает анализ, рентабельность выращивания других сельхозкультур (картофеля, кукурузы) в разы выше по сравнению с сахарной свеклой. В республике при потреблении сахара в объеме 532 тыс. тонн в год обеспечение за счет отечественного сырья составило 7%, за счет переработки тростника-сырца отечественными заводами – 35%, импорта сахара – 58%.

«В стране имеются ключевые факторы для успешного развития отрасли, это наличие орошаемых земель, большая емкость внутреннего рынка, незагруженные мощности 4 действующих заводов, способных обеспечить потребность внутреннего рынка, рабочая сила. Однако ввиду высокого износа технологического оборудования, закредитованности и отсутствия оборотных средств, демпинга цен, применяемого соседними странами, загрузка мощностей отечественных заводов остается на низком уровне. Принятые ограничительные меры на экспорт сахара основными странами-экспортерами привели к ажиотажу на внутреннем рынке», — пояснил и.о. министра сельского хозяйства.

На основании проведенного анализа посевных площадей, урожайности, необходимого объема сырья в привязке к имеющимся мощностям и планам по расширению сахарных заводов определены индикаторы отрасли до 2026 года, которые направлены на наращивание собственного производства. Необходимые площади с учетом севооборота для производства сахара в объеме 250 тыс. тонн, а также планируемые мероприятия по расширению посевных площадей согласованы с акиматами областей.

В соответствии с поручением Главы государства разработан Комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года, который включает 4 основных раздела, состоящих из 33 мероприятий. Комплексным планом предусмотрено увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, а также техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство нового инновационного завода.

Согласно статье 411 Налогового Кодекса РК, до 1 января 2023 года предусмотрены налоговые льготы на производство свекловичного сахара снижением НДС до 70%. Комплексным планом предусматривается мероприятие по продлению срока действия преференции, а также дополнение перечня тростниковым сахаром. Кроме того, будут проработаны вопросы введения минимального уровня цен (МУЦ) на сахар, совершенствования механизма предоставления мер государственной поддержки, в том числе увеличение нормативов субсидирования при сдаче сахарной свеклы на переработку и нормативов субсидирования семеноводства с учетом роста цен на семена и гибриды.

«В целом общий объем инвестиций на развитие сырьевой базы составит порядка 495 млрд тенге. Необходимый объем субсидирования материально-технических ценностей составляет 168 млрд тенге, в том числе субсидии на пополнение основных и оборотных средств сахарных заводов – 39,3 млрд тенге», — сообщил А. Тамабек.

Также, по его словам, реализация Комплексного плана позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно. При этом к 2026 году по сравнению с 2021 годом доля импорта снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья увеличится с 7% до 43%.

О том, как обстоят дела в недавно образованной области Жетысу, доложил аким Бейбит Исабаев. Так, в текущем году по области посевы сахарной свеклы составили 6 тыс. га, планируется собрать 210 тыс тонн урожая.

«Производство сахара в двух действующих сахарных заводах к прошлому году увеличится с 57 тыс. до 85 тыс. тонн, в том числе 25 тыс. тонн – свекловичного и 60 тыс. тонн – тростникового. В перспективе к 2026 году планируем увеличить посевные площади до 15 тыс. га, валовой сбор – до 525 тыс. тонн», — сказал Б. Исабаев.

Намечена модернизация сахарных заводов, на Коксуском сахарном заводе мощность по переработке свеклы увеличится в 2, в Аксуском сахарном заводе будет установлена линия по переработке сахарного тростника и строительство складских помещений. В результате производство сахара увеличится до 190 тыс. тонн.

Кроме того, за счет модернизации Жаркентского крахмало-паточного завода увеличится производство сиропа, используемого в промышленных целях с 75 до 150 тыс. тонн.

В целом отрасли оказывается всесторонняя государственная поддержка, а именно созданы 19 сервисно-заготовительных центров которые укомплектованы 420 ед. сельхозтехники. Налажен механизм поставки семян зарубежной селекции и отечественного производства.

Коксуским сахарным заводом на основании фьючерсного договора оказана финансовая поддержка свекловодам для проведения весенне-полевых работ. Закупочная цена за сданную свеклу увеличена с 22 до 30 тыс. тг за тонну.

Для развития сахарной отрасли принимаются определенные меры, в частности:

  • ведутся работы по восстановлению 38,5 тыс. га орошаемых земель за счет реконструкции оросительных сетей, улучшено водообеспечение на почти 8 тыс. га;
  • по увеличению площадей применения водосберегающих технологий на 5 тыс. га;
  • по внесению необходимого объема минеральных удобрений для повышения урожайности;

В текущем году просубсидировано 17,6 тыс. тонн удобрений на сумму 1,5 млрд тенге. В целом, потребность финансовых средств для субсидирования минеральных удобрений составляет в 2023 году – 2,5 млрд тенге, 2024 году – 3,8 млрд тенге, 2025 году – 5,0 млрд тенге.

Вместе с тем, в целях повышения доступности минеральных удобрений для хозяйствующих субъектов, необходимо держать на постоянном контроле вопросы ценообразования.

О потенциальных возможностях сахарной отрасли в Павлодарской области рассказал также аким региона Абылкаир Скаков.

Так, в первую очередь, по его словам, область располагает 137 тыс. га орошаемых земель с возможностью двукратного увеличения площади орошаемых земель в ближайшее время.

Второе. Область располагает самым большим объемом овощехранилищ в стране – 450 тыс. тонн, которые ежегодно наращиваются на 10%. Так, только за последние 2 года объемы овощехранилищ увеличены на 70 тыс. тонн.

Третье. В течение двух лет проведены экспериментальные посевы сахарной свеклы, которые показали урожайность 50 тонн с гектара.

Четвертое. Опираясь на данный потенциал, начата разработка проекта «Строительство сахарного завода в городе Аксу». ТЭО сахарного завода разработано. Стоимость проекта составляет 134 млрд тенге. ПСД направлено на государственную экспертизу, которое ожидается в декабре т.г.

«Мы параллельно ведем работу по поиску инвестора из стран ближнего зарубежья, имеющего компетенции и опыт в производстве сахара. Соответствующая Дорожная карта по строительству сахарного завода и мерам господдержки направлена регионом в МСХ. Таким образом, в случае одобрения мер господдержки и определения конкретного инвестора, имеются все необходимые условия для размещения завода в Павлодарской области», — отметил А. Скаков.

По расчетам при проектной мощности завода в 960 тыс. тонн, он будет производить 150 тыс тонн сахара, что покроет потребность внутреннего рынка дополнительно еще на 30%. Реализация проекта также позволит создать свыше 400 рабочих мест на заводе и более 1,5 тыс. в смежных отраслях АПК, а кормовая база будет увеличена в 1,5 раза.