«Более 77 % населения на республиканском референдуме проголосовали за конституционные поправки. Это доверие, выраженное Президенту страны и государственной власти. В начале сентября Парламент приступит к рассмотрению пакета проектов законов, которые разработало Правительство в реализацию принятых конституционных поправок. Мы должны принять активное участие в обсуждении проектов законов, в том числе конституционных законов о Конституционном суде, об Уполномоченном и о прокуратуре. Их принятие планируется в ближайшее время», отметила Э.Азимова.

Конституционный статус омбудсмена в Конституции Казахстана закреплен впервые. Для обеспечения реальной независимости Омбудсмена в восстановлении прав государственными органами, было принято решение о том, чтобы эти нормы закрепить на уровне Конституции. «Мы должны у всех государственных органов и других организаций выработать жесткое понимание, что права человека и их защита – это приоритетное направление государственной политики на всех уровнях. Если исполнительные государственные органы не справляются со своей задачей, Омбудсмен должен содействовать восстановлению прав и свобод человека и продвигать знания об уважении прав и свобод человека», подчеркивает Уполномоченный.

Здесь необходимо отметить и роль вновь созданного органа. Ранее в истории Казахстана был Конституционный суд, он действовал в 1992-1995 годах. Позже он трансформировался в Конституционный совет.

«Преимущество создаваемого сегодня Конституционного суда в том, что, кроме Президента, депутатов Парламента, Премьер-Министра, обращаться в данный суд смогут теперь сами граждане, Омбудсмен (Уполномоченный) и Генеральный прокурор. То есть, значительно расширился круг субъектов, которые могут требовать конституционного контроля, за соответствием законов и других нормативных правовых актов нормам Конституции».

В состав Конституционного суда войдут 11 судей, четверо из которых будут назначаться Президентом страны, по трое судей будут назначать Сенат и Мажилис.   

Как сообщает Азимова, вместе с тем в настоящее проводится работа над открытием региональных представительств Уполномоченного, чтобы сделать доступным для граждан, особенно проживающих в сельских районах, обращение к Уполномоченному. Они заработают до конца текущего года.

«На институте Уполномоченного и его аппарате лежит большая ответственность по обеспечению обратной связи между государственной властью и народом. В этом деле нашими надежными партнерами являются активные и неравнодушные граждане, профессиональные юридические консультанты, медиаторы, адвокаты, неправительственные организации. Государственные органы тоже в их числе, потому что именно они должны отменить свои решения, которые привели к нарушениям, либо принять оперативные меры в рамках своей компетенции. Наша работа должна соответствовать цели, обозначенной в статье 1 Конституции страны о том, что  человек, его жизнь, права и свободы являются высшими ценностями Казахстана» резюмировала Э.Азимова.