Экспортоориентированное предприятие нацелено на выпуск высокомарочного ферросилиция, который планируют поставлять в США, Южную Корею и Японию. Производственная мощность - 240 тысяч тонн ферросилиция в год. По словам генерального директора Мадияра Даниярова, инвестиционный проект экологически безопасен. Установленная система, практически не имеющая аналогов в мире, обеспечивает самую высокую степень очистки воздуха до 99,8%. Происходит это за счет улавливания пыли и превращения ее в побочный продукт - микрокремнезем, который дальше используется в строительной промышленности.

- Основное технологическое здание состоит из печного корпуса, разливочного цеха и склада готовой продукции. Фундаментальные работы полностью завершены, земляные работы выполнены на 90%, возводится металлоконструкция, - рассказал Мадияр Данияров.

Запуск проекта планируется в четвертом квартале 2023 года. Объем инвестиций составит 92 млрд тенге. На этапе строительства будет создано 1500 временных, после ввода в эксплуатацию 800 постоянных рабочих мест. Аким области отметил необходимость создания инфраструктуры для работников предприятия.

- Это очень короткие сроки для строительства такого современного инвестиционного проекта. За семь месяцев строительства, с учетом особенностей предприятия, уже видны результаты, - подчеркнул Абылкаир Скаков.

В сентябре текущего года в Экибастузе запустится центр «Өмір» по оказанию специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов. По словам руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Альмиры Дисюповой, сейчас в регионе проходит деинструктаризация крупных домов-интернатов.

- Центр создан в рамках государственно-частного партнерства. Инвестиционный вклад составил порядка 47 млн тенге. Постояльцы смогут получать специальные социальные услуги в режиме круглосуточного стационара, - поделилась Альмира Дисюпова.

В целом, за счет местного бюджета планируется содержать 20 постояльцев. Еще пять мест, рассчитанные на время отпусков или длительные командировки пожилых, останутся платными. В здании есть процедурная, столовая, комната отдыха,  тренажеры, беседка и теплицы. Абылкаир Скаков отметил важность подобных социальных проектов.

- Меняется стратегия, государство выбрало направление в сторону небольших соцпроектов. Неправительственным организациям и тем, кто желает заниматься социальным предпринимательством необходимо перестроиться. В центре есть инфраструктура и все необходимое. Его можно рекомендовать в качестве флагмана другим регионам, - отметил аким области.

Впервые за 29 лет комплексное обновление прошла школа - гимназия № 24 города Экибастуза. Здесь обучается 1115 детей. Как рассказала директор школы-гимназии Куралай Рахметжанова, в рамках проекта «Заманауи мектеп» в 2022 году проведен капитальный ремонт основного здания, благоустроена прилежащая территория, установлены футбольное поле, тренажеры и игровая площадка для детей. На эти цели выделено 600 млн тенге.

- Созданы все условия по последним тенденциям для учителей, школьников и родителей. Очень важно, чтобы спортивными и игровыми площадками могли пользоваться обычные жители микрорайона, - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Первый экзаменационный автодром, предназначенный для практических занятий по вождению при получении водительских удостоверений, расположился на площади 1 га. Территория оснащена дорожными знаками, проезжей частью, асфальтированным покрытием и элементами освещения. С запуском автодрома экибастузцам больше не придется ездить в областной центр для сдачи экзаменов.

- Такая государственная услуга должна быть доступной - это один из пунктов комплексного развития Экибастуза. Все должно соответствовать стандартам и быть удобным для жителей, - отметил глава региона.

Сейчас в спецЦОНе открываются кабинеты для прохождения тестов. Сдать экзамены здесь смогут водители из любого района. Запуск проекта планируется в сентябре текущего года.