Один из вопросов, который звучал практически на каждой встрече -  пенсионный возраст. По поручению главы государства до 2028 года закреплён выход женщин на пенсию в 61 год. 

«Мы понимаем, что это временное решение, дальше требуется большая работа со стороны правительства, трансформация пенсионной системы. Социологи института при партии показывают, что практически 95% граждан говорят о проблеме пенсионного возраста. Думаю, здесь проблема лежит глубже: как на пенсии жить, как доработать до пенсии. Школы и ФАП, детские сады, строительство инфраструктуры социальной, дорожной, инженерной - как правило, результат несовершенного законодательства в вопросах государственных закупок, когда проходят недобросовестные подрядчики, важна цена при выборе, но никак не качество, репутация и заслуги поставщика. С этой точки зрения послание отвечает на вопросы, которые были у общества. Я бы хотела обратить внимание, что поставленные цели - это результаты, к которым мы должны прийти. Но эффективная реализация послания будет зависеть от того, какие механизмы будут заложены правительством в том же общенациональном плане по реализации послания. Требуется чёткая проработка механизма», - отметила эксперт.  

 К примеру, для создания 800 000 комфортных мест в школах (это пятая часть всех школьников) нужно понять каким образом будут отобраны эти школы, где они будут базироваться, как они будут разбираться. Глубокий вопрос, который требует глубокого анализа и понимания.

«Мы говорим: переезжайте на север. Но когда приезжаешь – видишь, что социальной инфраструктуры нет, нет дорог, школы в аварийном состоянии, пресловутые уборные перенесены внутрь здания, но там нет воды. Эти вещи мы должны понимать, знать эффективность реализации послания. Это большая работа не только правительства, но и экспертного сообщества, депутатского корпуса Мажилиса. Глава государства сказал, что нам предстоит просто переписать ряд законодательных актов, кодексов, потому что сегодня новое время, новые правила и мы должны уйти от норм, которые лоббируют узкие корпоративные интересы, но никак не работают на всё общество. Это тоже очень большая работа, с которой нам предстоит столкнуться, пройти и реализовать качественно. Это большой вызов и для политических партий, и депутатов, и экспертного сообщества», - отметила Кучинская.