Предваряя обсуждение повестки дня, Председатель Мажилиса акцентировал внимание депутатского корпуса на приоритетах, обозначенных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», с которым Президент страны выступил сегодня на открытии сессии.

Как отметил Спикер Палаты, особенность нынешнего Послания заключается в его логическом продолжении предыдущих реформ. - Были подняты очень важные, масштабные вопросы, связанные с будущим страны. Самое главное - Глава государства впервые озвучил график будущих избирательных кампаний, открыв путь к обновлению всей политической системы страны, - сказал Ерлан Кошанов. Это свидетельствует о намерении государства укреплять общенациональное согласие, партнерство власти и общества.

По словам Председателя Мажилиса, в Послании даны конкретные ответы практически на все острые и сложные вопросы, о которых говорили казахстанцы во время встреч с депутатами в регионах. Все они отвечают потребностям общества и связаны с развитием экономики, повышением благосостояния народа. - Президент предложил глубинную перестройку отношений в триаде «гражданин - бизнес - государство», сделав основной акцент на создание равных возможностей для бизнеса, расширение экономической свободы, отказ от чрезмерного вмешательства государства в экономику, - подчеркнул Ерлан Кошанов.

При этом особое внимание в Послании уделяется модернизации налоговой и бюджетной системы, повышению эффективности использования бюджетных средств, совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства и государственных закупок, решению проблемы нехватки кредитных ресурсов для отечественного бизнеса, сказал Спикер Мажилиса. Председатель нижней палаты Парламента также отметил реформы Президента страны по повышению социальных обязательств государства перед людьми. Это вопросы обеспечения качественного образования, улучшения медицинского обслуживания, поддержки молодежи и учителей.

Большие реформы ждут судебную и правоохранительную системы, государственную службу. Кроме того, будет начата работа по совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, принятию Градостроительного кодекса. Напомнив об основных направлениях законотворческой работы, обозначенных Президентом в Послании, Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов призвал коллег к конструктивной и динамичной работе.

С учетом задач, обозначенных Главой государства, мажилисмены приняли в работу блок новых законопроектов. Среди них – проекты конституционных законов «О Конституционном Суде Республики Казахстан», «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», «О прокуратуре», а также изменения в ряд конституционных и законодательных актов по вопросам реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года. Приоритетному рассмотрению депутатов подлежит рассмотрение бюджетных законопроектов - «О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы», о гарантированном трансферте из Национального фонда, а также об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на эти годы.

Профильным комитетам определены также сроки подготовки заключений по поправкам в Кодекс об административных правонарушениях и по вопросам здравоохранения. Отдельный пакет образуют ратификационные проекты законов о договоренностях Казахстана с Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам, с Узбекистаном – о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

В этом же ряду - соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний, об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Кроме того, это законопроекты о ратификации Протокола с поправками в Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года.

Повестка пленарного заседания Палаты включила также принятые в работу проекты законодательных нововведений относительно межправительственных соглашений с Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации по взаимному признанию пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов, Швейцарским Федеральным Советом - об оплачиваемой трудовой деятельности членов семей сотрудников дипломатических представительств, постоянных представительств при международных организациях и консульских учреждениях, а также о режиме казахстанско-туркменской государственной границы.

После обсуждения депутаты Мажилиса одобрили законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части уточнения механизма формирования кадрового состава Евразийской экономической комиссии.

Законопроектом предусмотрены поправки в части изменения срока трудовых договоров должностных лиц Евразийской экономической комиссии, возможности проведения государством-членом национального отбора кандидатов, желающих поступить на работу в Комиссию, перевода сотрудников с бессрочных на 5-летние контракты, а также переходные положения для действующих сотрудников. И сегодня Мажилис принял постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Линника.