Во время ознакомления с ходом подготовки к предстоящему отопительному сезону теплоцентрали руководство АО «Севказэнерго» доложились участникам о выполняемых ремонтных работах основного оборудования ПТЭЦ-2 и сообщили, что по окончании текущих ремонтов до наступления холодов будут готовы 11 котлов из 12 и две дымовые трубы.

Отмечаем, что при температуре до -25 градусов в работе нужны 9 котлов, когда нет сильных морозов 2 котла остаются в резерве, а если температура от - 25 градусов и ниже в работу подключают 10-й котел, а один остается в резерве.

Демонтаж обрушившейся первой дымовой трубы на объекте идет полным ходом, по информации руководства АО «Севказэнерго» разбор планируется завершить до середины сентября. Также сообщили, что строительство новой трубы начнется в апреле 2023 года и завершится к началу следующего отопительного периода.

Представители акимата сообщили, что 20 сентября планируется начать пуск тепла сначала на социальные городские объекты, дальше согласно утверждённому графику на жилой фонд по мере их готовности.

В свою очередь вице-министр энергетики РК обратил внимание на необходимость завершения в полном объеме всех текущих работ по подготовке к отопительному периоду в соответствии с графиком и обеспечению нормативного запаса топлива на ПТЭЦ-2.