В рамках юбилея проведен ряд важных научно-исследовательских, культурных и общественных мероприятий. К концу года планируется издание 12-томного собрания его трудов и распространение в библиотеках страны. Также в рамках юбилейной даты запланированы съемки полнометражного художественного фильма о жизни и деятельности Ахмета Байтурсынулы.

 «Сегодня исполняется ровно 150 лет со дня рождения основоположника казахской лингвистики, ученого-реформатора и просветителя Ахмета Байтурсынулы. Он оказал колоссальный вклад в развитие нашего государства и общества.  К сожалению, сейчас на родной земле Ахмета Байтурсынова сложилась сложная ситуация. Спасателями и нашими гражданами делается все возможное для ликвидации природной стихии. Убежден, что единство и сплоченность народа помогут справиться с трудностями», – сказал министр культуры и спорта Даурен Абаев в рамках научно-практической конференции «А.Байтұрсынұлының ғылыми мұрасы және жаңа Қазақстанның зиятркерлік сабақтастығы», которая состоялась в Евразийском национальном университете.

Необходимо отметить, что в этом году имя Ахмета Байтурсынулы присвоено 1 селу, более 200 улицам и 39 школам, 1 аэропорту, 1 музею. Также запланированы мероприятия за рубежом. В 2021 году на генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о включении юбилейной даты казахского поэта и педагога в международный календарь памятных дат этой организации.

Наряду с этим сегодня состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Алаш қайраткерлері» на Аллее писателей в столице.