На повестке дня были рассмотрены два вопроса: принимаемые меры по реализации Послания Главы государства народу Казахстана и результаты оперативно-служебной деятельности за восемь месяцев.

Открывая заседание, министр довел до сотрудников приоритетные задачи, поставленные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым перед органами внутренних дел. Он подчеркнул, что нынешнее Послание является историческим и имеет огромное значение для каждого казахстанца.

“1 сентября на совместном заседании палат Парламента Глава государства обратился Посланием народу Казахстана “Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество”. Президент озвучил ряд предстоящих политических и социально-экономических изменений. Меры по их реализации были обсуждены и на заседании Администрации Президента и Правительства. Для организации работы по конкретным направлениям между государственными органами создаются специальные рабочие группы. Впереди много работы. Глава государства назвал 5 конкретных направлений реформ”, – отметил министр внутренних дел.

Выступая перед сотрудниками, Марат Ахметжанов более подробно остановился на основных направлениях Послания Президента – новой экономической политики, развитию индустриального сектора, стратегических инвестиций в будущее, пересмотре государственного управления, дальнейшем реформировании судебной и правоохранительной систем.

Наравне с большими задачами, как модернизация экономической жизни страны, Президент ставит задачу по снижению уровня насилия в обществе и эффективному противодействию правонарушениям и преступлениям.

Обращаясь к начальникам департаментов, глава МВД поручил относиться к каждому факту преступления со всей ответственностью, принимать жесткие меры по защите граждан.

Стоит отметить, что инициативы Президента накладывают большую ответственность на все государственные органы и общественные институты, велика во всех этих преобразованиях и роль правоохранительных органов, особенно полиции.