Исполнение задач, поставленных Президентом в Послании народу Казахстана, обсудили на аппаратном совещании в областном акимате.

– В период с 2022 по 2027 год планируется реализовать 55 крупных инвестиционных проектов на сумму 1,3 трлн тенге, из которых 16 – проекты с иностранным участием. В этом году будет запущено 12 проектов, наиболее крупные из них – завод по производству автомобильных шин совместно с российской компанией «Татнефть», солнечная электростанция в Балхаше, второй этап агломерационной фабрики, завод по производству катодной меди и др., – доложил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Мурат Кыдырганбеков.

Он озвучил перечень проектов на будущее. В области намерены наладить выпуск бытовой техники, изделий из латуни, напольных покрытий  и другой продукции. Это позволит увеличить объёмы производства и несырьевого экспорта, а также снизить импортозависимость.

На совещании коснулись всех пунктов Послания, направленных на развитие экономики и повышение доходов населения.

– Для увеличения темпов роста экономики необходимо активизировать работу по привлечению частных инвестиций, открытию новых производств со стабильными рабочими местами, – отметил аким области Женис Касымбек. – В сельском хозяйстве продолжить работу по обводнению пастбищных угодий, восстановлению деградированных земель. Следует усилить контроль за выделением и освоением субсидий. На особом внимании развитие инфраструктуры в городах и районах, благоустройство, создание комфортной среды.