Министр здравоохранения РК Ажар Гиният провела встречу с генеральным директором и вице-президентом General Electric Healthcare в России/СНГ Еленой Легезиной и Дмитрием Занчевым.

Стоит отметить, что данная встреча была проведена в рамках исполнения МЗ РК поручения Главы государства по привлечению инвесторов, обеспечения трансферта технологий и новейших разработок с целью увеличения доли медицинских изделий отечественного производства с 17 до 50% к 2025 году.

Стороны обсудили сотрудничество между Министерством здравоохранения РК и компанией General Electric Healthcare в части локализации производства медицинского оборудования.

Так, представители компании выразили заинтересованность в производстве аппаратов УЗИ, компьютерных томографов и оборудования для ЭКГ на территории РК.

Также участники встречи обсудили возможность открытия GE-академии или тренингового центра в РК для повышения квалификации медицинских специалистов для работы на диагностическом оборудовании.

В заключение встречи стороны выразили заинтересованность в продолжении обсуждения и проработки дорожных карт по развитию сотрудничества.