По информации первого заместителя акима области Олега Крука, в следующем году в регионе планируется реализовать 20 проектов по строительству и реконструкции инженерных сетей. Это даст возможность сократить показатели износа.
 
В ходе обсуждения Абылкаир Скаков поставил четкие задачи по реализации поручений Главы государства. В частности, провести работу по расширению рынка мощностей генерации энергий, а также принять активное участие по внесению предложений в концепцию «Тарифов в обмен на инвестиции» в Министерство энергетики РК.
 
Кроме того, в области проводятся работы по изъятию земель неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства. Так, в целях исполнения поручений Главы государства межведомственной рабочей подгруппой в государственную собственность возвращено 208,1 тыс.га. В планах возвратить еще около 100 тыс. га до конца текущего года. Абылкаир Скаков поручил ускорить работы в этом направлении.
 
- Вопрос пастбищ стоит очень остро, простые люди не могут найти землю для выпаса скота. Во всех районах сейчас один ключевой вопрос – наличие пастбищ. На примере одного села нужно начертить карту по возврату земель. Пришло время навести порядок и привести все в соответствие, - подчеркнул аким области.
 
Послание Президента РК еще раз обозначило безусловный приоритет социальной сферы в государственной политике. Увеличивается размер минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге. По словам заместителя акима Айзады Курмановой, с 1 января 2023 года мерами государственной поддержки охватят порядка 21 тысячи жителей области. Также в пилотном режиме введена Цифровая карта семьи, которая позволит оказать социальную поддержку семьям через электронную систему.
 
Аким области дал ряд поручений по развитию МСБ, повышению доходов населения и социальной поддержке, а также доведению основных положений Послания Главы государства до каждого жителя региона.