Это одновременно улучшит медицинское, социальное, образовательное и другое обслуживание жителей. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК. 

“В настоящее время успешно внедряются проекты передовых практик ПМСП «человек - ориентированный подход», где приоритетом являются раннее выявление неинфекционных заболеваний, обучение здоровому питанию, образу жизни, оказание неотложной помощи при болезнях системы кровообращения, а также тесное взаимодействия с пациентами и населением для улучшения качества оказания медицинских услуг. Такой проактивный подход эффективно внедряется в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Карагандинской областях и в др. регионах.

Так, в многопрофильной межрайонной больнице в Енбекшиказахском районе Алматинской области была открыта первая в мире демонстрационная площадка по ПМСП ВОЗ для 53 государств-членов  Европейского региона ВОЗ в по оказанию передовых практик ПМСП”, отметила А.Гиният. .

Отметим, что на сегодня Енбекшиказахский район показывает успешные результаты: число обращений за помощью к медсестрам ПМСП и социальным работникам увеличилось более чем в 100 раз, число обращений к семейным врачам увеличилось почти в три раза, а количество обращений к специалистам узкого профиля снизилось на 50%. Данная модель внедряется во всех поликлиниках.