В совещании приняли участие вице-министр энергетики РК Асет Магауов, председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Толеген Оспанкулов, руководители АО «НК «Казмунайгаз», АО «НК «QazaqGaz», ТОО «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», NCOC, СNPC.

В своем выступлении Тамара Дуйсенова отметила, что на сегодняшний день в нефтегазовой отрасли работает более 160 тыс. человек, защита трудовых прав которых является одной из основных задач МТСЗН РК.

Министр подчеркнула, важность обеспечения работодателями равных условий труда и заработной платы для казахстанских и зарубежных специалистов с одинаковым уровнем квалификации, соблюдения требований безопасности и охраны труда, а также недопущения нарушений трудового законодательства РК.

Тамара Дуйсенова также призвала руководителей компаний, присутствующих на совещании, провести с дочерними и подрядными организациями работу по: заключению коллективных договоров; внедрению стандартов ответственного поведения и формирования корпоративной культуры; развитию кадровой политики, включающей меры по достижению удовлетворенности работников и др.