Победителями конкурса в этом году стали авторы публикаций из Великобритании, Грузии, Канады, Кувейта, Марокко, Турции и Южной Кореи.

В своей приветственной речи Заместитель министра Роман Василенко подчеркнул значимую роль профессиональной журналистики, а также качественного блогинга в современном обществе. Он рассказал иностранным журналистам и блогерам о проводимых в стране реформах и концепции «Нового Казахстана», содержании сентябрьского Послания Президента К.К.Токаева и предстоящих важных мероприятиях в стране, таких как шестой Саммит СВМДА.

Говоря о конкурсе, Р.Василенко обратил внимание на неизменно высокое количество заявок: в этом году на рассмотрение жюри поступило более 50 материалов из 40 стран мира. Многие публикации были посвящены тематике экономических и социальных реформ в рамках парадигмы «Нового Казахстана». Определены шесть победителей из пяти регионов, а также победитель в новой номинации туризма.

От европейского региона лучшим был признан подкаст британского блогера Тристана Хьюза «The Ancients» под названием «Древний Казахстан: золото Великой степи». По направлению «СНГ и Евразия» победителем стал грузинский политолог, журналист Гулбаат Рцхиладзе, опубликовавший статью на тему исторических связей между Казахстаном и Грузией. Среди авторов из Северной и Южной Америки победителем стал Донован Маккензи, опубликовавший статью в журнале Ottawa Life Magazine. Санжай Кумар, являющийся репортером ежедневной газеты «The Korea Herald», был объявлен победителем от Азиатско-Тихоокеанского региона. Лауреатами от региона Ближнего Востока и Африки стали сразу два журналиста − Дрисс Лякуби, пишущий для марокканских изданий Le Matin и 12.ma, и Эмрах Кая, турецкий эксперт по вопросам Центральной Азии в ANKASAM. Победителем в номинации «туризм» стал трэвел блогер Халид Альмутаири из Кувейта.

В свете победы журналистов на конкурсе им была предложена ознакомительная поездка в Казахстан, а именно в Нур-Султан, Бурабай, Туркестан и Алматы. Во время визита гости посетят также мероприятия, приуроченные к Съезду лидеров мировых и традиционных религий, примут участие в экскурсиях по культурным и историческим местам.

В церемонии приняли участие Президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай, управляющий директор АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Даниель Сержанулы, а также представители дипломатического корпуса.

«В наше время журналисты являются общественными дипломатами. Доверие между народами и странами ослабло, и именно поэтому роль профессиональной журналистики особенно важна в наше время. Радует растущий интерес иностранных журналистов к нашей стране. С 2014 года возросло не только количество подаваемых заявок, но и диапазон затрагиваемых тем, а именно освещаются все сферы от туризма до общественно-политических вопросов», - отметила Б. Жексенбай.

«Включение номинации «туризм» в этот конкурс произошло не просто так. В целях развития данной отрасли правительство ведёт работу по нескольким направлениям. Я надеюсь, что электронный путеводитель кувейтского журналиста о туристической отрасли нашей страны будет способствовать росту туристического потока в РК среди арабских стран», - отметил Д. Сержанулы.

Победители поблагодарили за высокий уровень организации конкурса и поделились ожиданиями от своей поездки.

В поздравлении победителей также приняли участие главы и высокие представители аккредитованных в Нур-Султане посольств Великобритании, Грузии, Канады, Кувейта, Марокко, Турции и Южной Кореи.