На сегодня государственные меры стимулирования сфокусированы на предприятиях обрабатывающей промышленности, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Для этого был разработан специальный перечень по методике и изменены правила. Министерством разработан и утверждён перечень приоритетных 4 тыс. товаров средних и верхних переделах, в том числе продукции машиностроения. Сейчас меры поддержки оказываются исключительно таким товаром из этого перечня, в тоже время порядок предоставления мер стимулирования, включает встречное обязательство. Если раньше было, что меры стимулирования, какая-то поддержка, оказываются в одностороннем порядке, то сейчас правительство уже чётко понимает, что к предприятиям выставляются встречные обязательства по исполнению каких-то, в том числе социальных, требований.  Это качественная зарплата, поддержа, вести социальную работу, стремится к высокотехнологичный продукции и экспорту. Кроме того в текущем году актуализирована Дорожная карта развития машиностроения до 2024-го года», - ответил спикер.  

 

Также по проекту предусмотрены мероприятия по обеспечению сырьём действующие предприятия, повышения доли Казсодержания, содержание экономического регулирования, совершенствования и обеспечение квалифицированными кадрами стимулирование модернизации и создание новых производств.