В ходе совещания глава ведомства разобрала текущую ситуацию по проводимой работе по трудоустройству казахстанцев.

Тамара Дуйсенова дала ряд поручений по мониторингу и контролю ситуации с трудоустройством граждан в рамках национальных проектов, в том числе через отслеживание обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за трудоустроенных работников, а также отметила необходимость проводить регистрацию трудовых договоров в системе HR.Enbek.kz.

Министр также подчеркнула необходимость контроля эффективности системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей.

В свою очередь, первый вице-министр Акмади Сарбасов представил основные показатели создания рабочих мест с начала года.

Он сообщил о проводимой работе и мониторинге трудоустройства в рамках нацпроектов.

Так, по состоянию на 19 сентября созданы 73,5% от планируемой численности рабочих мест в рамках региональных карт занятости, на 2022 год – это 187,7 тыс. постоянных и временных рабочих мест. При этом наиболее низкие показатели исполнения плана отмечаются в Астане – 34,6%, в области Абай и Восточно-Казахстанской области (общий показатель составил 50,7%), в Алматинской области и области Жетысу (общий показатель составил 52,6%), а также в Павлодарской области с показателем 56,5%.

Также вице-министр проинформировал о ходе работы над реализацией поручения Главы государства по созданию 100 рабочих мест на 10 тыс. населения, согласно которому в текущем году по Казахстану необходимо создание 110,3 тыс. рабочих мест.

По словам Акмади Сарбасова, на данный момент не выполнили план по созданным рабочим местам только Северо-Казахстанская и Павлодарская области. При этом в отдельных регионах необходимо проводить дополнительную работу на районном уровне.

Подробно вице-министр остановился на вопросе трудоустройства высвобождаемых сотрудников подрядных организаций ТОО «Тенгизшевройл», которых, согласно прогнозам, в текущем году планируется 37 тыс. человек, при этом часть из них будет переведена на родственные предприятия.

«На сегодняшний день, по данным ТШО, высвобождены 12,7 тыс. человек. 8,5 тыс. внесли свои данные на Электронную биржу труда, из которых 6,2 тыс. человек уже трудоустроены. Так, на данный момент доля трудоустройства бывших сотрудников подрядных организаций ТШО составляет 49,3%.

В целом высвобождаемые лица имеют достаточно хорошую квалификацию по техническим специальностям и имеют широкий спрос на рынке труда», – отметил Акмади Сарбасов.

Также вице-министр сообщил о принимаемых мерах для трудоустройства женщин в возрасте старше 50 лет. По его словам, в органах занятости по Казахстану в качестве безработных зарегистрированы 22,9 тыс. человек этой категории. Из них мерами содействия занятости охвачены уже почти 17 тыс.