По его словам, эта премия, посвящённая трудам творческих коллективов и отдельных деятелей искусства страны, состоит из 4 номинаций: театральное искусство, музыкально-исполнительское искусство, хореографическое искусство и изобразительное искусство в театре.

«Общий призовой фонд составляет 54 млн тенге. От 2 млн до 6 млн тенге в каждой номинации. Так как в этом году был «Год детей», в рамках премии учреждён специальный приз «Лучший детский спектакль». Премия присуждается творческим коллективам и отдельным деятелям искусства Казахстана в 2022 году за новые произведения и спектакли, поставленные в двух театральных, концертных, творческих сезонах с 2020 по июль 2022 года. Основная цель -поддержка художественной самодеятельности. Мы надеемся, что Национальная премия UMAI даст людям искусства большой творческий прорыв в будущем», - сказал Н. Дауешов.

Кроме того, МКС инициировало присуждение таких премий в каждой отрасли. Например, премия «Айбоз» присуждается писателям, драматургам. Также в поддержку композиторов был утверждён проект «Дала дауысы». В следующем году по поручению главы государства будет учреждена государственная Молодёжная премия.