В своём вступительном слове министр обозначила несколько приоритетных направлений развития здравоохранения, это расширение охвата и обеспечение доступности медуслуг в организациях первичной медико-санитарной службы, развитие сельской медицины, охрана материнства и детства, улучшение лекарственного обеспечения.

Она отметила, что анализ медико-демографических показателей области демонстрирует положительную динамику. Так, по итогам 8 месяцев 2022 года в Костанайской области отмечается снижение на 10% показателя общей смертности населения. Также снижаются показатели материнской смертности, смертности от болезней системы кровообращения и от злокачественных новообразований.

Отмечая роль ПМСП, глава Минздрава отметила, что это служба, которая призвана координировать всю медицинскую помощь населению. В Костанайской области работают 468 объектов ПМСП – это 8% от всех организаций ПМСП Республики.

По поручению Главы государства для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден План мероприятий по улучшению доступности ПМСП в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности.

В рамках пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения» совместно с акиматами регионов начата подготовительная работа по строительству 655 объектов ПМСП, из них 253 – медпункта, 160 – врачебные амбулатории и 242 – фельдшерско-акушерских пункта. В Костанайской области запланировано строительство 25 объектов ПМСП на селе.

Кроме того, планируется открытие 32 многопрофильных районных центральных больниц, в том числе 2 больницы в Костанайской области – это Жетикаринская районная больница и Аркалыкская региональная больница.

Наряду с этим, как информировала глава ведомства, проведена инвентаризация всех организаций здравоохранения, в том числе служб родовспоможения и реанимации, по их оснащению медицинским оборудованием, лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Так, по Костанайской области оснащенность медицинской техникой составила – 85,7%, износ составляет – 23,9%.

Глава Минздрава ответила на многочисленные вопросы граждан с инвалидностью о доступности медицинской помощи, времени доезда скорой помощи, лекарственном обеспечении, подготовке медицинских кадров.