В совещании в офлайн режиме приняли участие депутат Сената Парламента РК Ляззат Калтаева, депутаты Мажилиса Парламента РК Ляззат Рамазанова и Динара Закиева, представители Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства информации и общественного развития, акимата г. Астаны, в онлайн режиме – Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, руководители управлений координации занятости и социальных программ областей и городов республиканского значения, директора КГУ «Бақытты отбасы», «Жанұя», руководители НПО, исполняющих государственный социальный заказ, работники сферы социальной защиты.

В своем приветственном слове Тамара Дуйсенова поздравила участников мероприятия с прошедшим национальным праздником – Днем Республики.

«25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. В ней впервые были закреплены такие принципы государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территории, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности.

Оглядываясь на пройденный путь, мы видим, что за этот период в нашей стране укрепилась экономика, поступательно развивались демократические процессы в обществе, на новый уровень поднялось благосостояние народа», – сказала министр.

Глава МТСЗН также отметила, что в позитивных переменах, происходящих в стране, есть весомый вклад работников системы социальной защиты населения, которые будут отмечать свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября.

«Примите искренние поздравления с наступающим Днем работников системы социальной защиты! Этот праздник добра и милосердия стал традицией, напоминающей всем о необходимости сострадания. Ведь умение сострадать и есть главное назначение социального работника.

Эта профессия призвана нести в жизнь идеалы справедливости и милосердия. На вас ложатся проблемы людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. Ваша работа требует не только трудолюбия и добросовестного отношения к делу, но и сердечности, душевной чуткости, огромного терпения, умения сопереживать. Не каждый человек может работать в данной сфере. Именно ваше участие и поддержка вселяют в людей уверенность, дают силы для преодоления тяжелых жизненных испытаний», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она добавила, что в Казахстане активно совершенствуется система социальной защиты населения, всем нуждающимся оказывается адресная социальная помощь, увеличивается количество учреждений, предоставляющих специальные социальные услуги, растет качество социального обслуживания. Новые задачи, стоящие перед центрами поддержки семьи «Бақытты отбасы» с учетом предстоящей модернизации системы социального обслуживания, министр предложила обсудить в ходе совещания.

Первым в повестке совещания был рассмотрен вопрос о работе КГУ «Центр поддержки института семьи «Жанұя» акимата г. Астаны.

Особое внимание было уделено вопросу о деинституализации медико-социальных учреждений республики.

«Как вы знаете, специальные социальные услуги предоставляются исходя из индивидуальных потребностей каждого человека. Большую часть услуг оказывают крупные государственные дома-интернаты, в некоторых из которых численность проживающих доходит до 300 человек, что влияет на качество предоставляемых услуг.

В связи с этим проектом Социального кодекса предусматривается дальнейшая модернизация системы социального обслуживания с акцентом на деинституализацию действующих медико-социальных учреждений. Это позволит с одной стороны расширить охват населения, с другой – повысить качество предоставляемых услуг», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что с использованием механизма государственно-частного партнерства в Казахстане создано уже более 20 малокомплектных домов, предоставляющих услуги нуждающимся гражданам в местах их проживания или вблизи к ним.

В качестве положительных примеров была продемонстрирована работа КГУ «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Жансая» в г. Ушарал области Жетісу и КГУ «№7 Кордайский районный центр предоставления специальных социальных услуг» в Жамбылской области.

О перспективах работы центров поддержки семьи с учетом нововведений, предусмотренных в проекте Социального кодекса участникам совещания рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова. Особое внимание в своем докладе она сделала на использовании Цифровой карты семьи (далее – ЦКС), которая стала новым инструментом проактивного формата оказания государственных услуг.

В Цифровой карте, на основе данных информационных систем госорганов, аккумулирована информация о 6,3 млн семей и 19,5 млн их членах. В настоящее время в рамках ЦКС в проактивном формате предоставляют услуги по 9 видам пособий и соцвыплат. С 2023 года будет расширен перечень услуг в сфере социальной защиты. С 2024 года в ЦКС будут включены государственные гарантии в сферах здравоохранения и образования. К 2025 году Цифровой картой будут охвачены все виды государственных гарантий в социальной сфере, сферах здравоохранения и образования.