По его словам, на продукцию, подтвердившую свою безопасность, выдаётся сертификат соответствия с индивидуальным серийным номером. Каждый покупатель имеет право запросить сертификат продукта у продавца в магазине, чтобы убедиться в безопасности своей покупки.

«В связи с этим возникает следующий вопрос: что такое сертификация? Кто её выдаёт? При ввозе продукции на территорию страны необходимо обязательно пройти таможенную процедуру. В ходе таможенного оформления выдаётся документ подтверждения соответствия продукции, то есть сертификат продукции и декларация продукции. Сертификация продукции - это процедура подтверждения соответствия качества и безопасности требованиям, установленным для данного вида продукции. Данную процедуру вправе осуществлять специальная организация, независимая от производителя и потребителя, либо орган по сертификации, прошедший соответствующую аккредитацию.  При этом подтверждение соответствия осуществляется в письменной форме с выдачей утверждённого документа — сертификата», - разъяснил спикер.

В процессе сертификации продукции на основании результатов аккредитованных испытательных лабораторий выдаётся сертификат на продукцию. Сертификат на не испытанную продукцию не выдаётся.