Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек встретился с руководством одного из ведущих исследовательских университетов мира  Heriot-Watt. В рамках встречи стороны обсудили партнерство британского вуза с Актюбинским региональным университетом имени К. Жубанова.

Инициатива реализуется в рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по переформатированию системы высшего образования под запросы экономики, в том числе путем открытия филиалов ведущих зарубежных вузов.

Согласно договору планируется, что Heriot-Watt откроет на базе Университета Жубанова три образовательные программы бакалавриата («Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика», «Компьютерная инженерия»), а также программу магистратуры по специальности «Менеджмент промышленности». Эти специальности выбраны в соответствии с потребностями региона.

Партнерство между высшими учебными заведениями направлено на совместную подготовку отечественных технических и IT-специалистов. Студенты, окончившие обучение, получат два диплома: университета Heriot-Watt и Университета Жубанова. Обучение будет проходить по британскому стандарту, а качество будет контролироваться университетом Heriot-Watt. Прием абитуриентов начнется в следующем учебном году.

Представитель британского вуза поделился своими планами по развитию сотрудничества с Университетом Жубанова. Будут активно развиваться программы академической мобильности между двумя вузами.

Университет Heriot-Watt  является одним из ведущих мировых исследовательских университетов, основанный в 1821 году. Он входит в число 300 лучших университетов в мировом рейтинге QS по математике, химической инженерии, строительству, электротехнике и нефтегазовому делу.