Отмечено, что в целях приведения действующего законодательства в соответствие с обновленной Конституцией Министерством юстиции разработаны 5 законопроектов. Сенат принял данные новеллы 3 ноября.

Министр юстиции сообщил, что чаще всего поступают обращения касательно деятельности нотариусов, адвокатов и юридических консультантов.

В настоящее время принятыми поправками в Закон «О нотариате» процедура оформления сделки с недвижимостью упрощена: теперь оформить сделку можно у любого нотариуса по Республике без обязательного выезда гражданина по месту нахождения недвижимого имущества. 

20 июня текущего года также внесены изменения в Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», согласно которым расширился круг лиц,которым гарантируется бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования. По словам Каната Мусина, за 9 месяцев текущего года по Северо-Казахстанской области оказана бесплатная юридическая помощь 7-ми тысячам граждан.

Кроме того, министр юстиции отметил, что в рамках упрощения процедуры в сфере ЗАГСа сокращены сроки регистрации браков до 15 дней.

«Посредством портала «Электронного правительства» и «e-Govmobile» можно получить в электронном виде свидетельства о рождении, браке и смерти. Более того, свидетельство о рождении на новорожденного можно получить посредством мобильных приложений банков второго уровня (Kaspi и Halyk банк)», - добавил  министр юстиции РК.

Министерство юстиции также занимается вопросами интеллектуальной собственности. По информации Каната Мусина, за 9 месяцев т.г. по поданным заявкам жителями и предприятиями Северо-Казахстанской области было официально зарегистрировано 3 объекта авторского права, выдано 11 свидетельств на товарные знаки, 3 – на изобретения, 2 – на полезные модели, 1 – на селекционное достижение.

Исполнение судебных актов остается одной из важных сфер деятельности органов юстиции.

На сегодняшний день в СКО находилось 175 тысяч исполнительных производств, из которых 78 тысяч уже взыскано. Значительную часть из указанного количества составляют документы по взысканию алиментов – по СКО это порядка 8 тысяч дел.

При этом отдельные должники, имея реальные материальные возможности, намеренно уклоняются от содержания своих детей либо скрывают свое имущество.

По всем проблемным исполнительным производствам о взыскании алиментов судебными исполнителями принимаются меры принудительного характера.

«В некоторых случаях затрудняется взыскание алиментов из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества. В этой связи региональными департаментами юстиции совместно с акиматами на постоянной основе проводятся ярмарки вакансий для трудоустройства должников. К примеру, за 9 месяцев т.г. года по СКО было трудоустроено 78 таких должников», - заявил министр юстиции РК.

Предоставлена возможность оплаты задолженности в онлайн режиме посредством терминалов, установленных в пунктах пропуска через государственную границу и в общественных местах, а также мобильных приложений Каспий банка и Казпочты (Kaspi.kz и Post.kz). При полном погашении задолженности автоматизированная информационная система органов исполнительного производства (АИС ОИП) автоматически отменит аресты на счета и запрет на выезд.

На сегодняшний день Министерством юстиции обеспечен всеобщий бесплатный доступ к информационно-правовой системе «Әділет», что позволяет не только профессиональным юристам, но и обычным гражданам ознакомиться с текстом официально зарегистрированных нормативных правовых актов.

Функционирует круглосуточная правовая информационная служба 119 Министерства юстиции, которая оказывает бесплатные консультации населению по всем правовым вопросам. На сайте Министерства юстиции и на официальных аккаунтах в социальных сетях размещается праворазъяснительная информация.