В свою очередь, маслихаты регионов будут сформированы по принципу 50% по мажоритарной системе, 50% - по партийным спискам.

«Маслихаты районов только по одномандатным округам. Сам выборный процесс совершенствуется, исходя из требований времени. Внедряется новый институт отзыва депутатского мандата. Императивный мандат - это возможность отзывать избранного депутата (по одномандатному округу), если такой депутат, не удовлетворяет запросам общества. Фактически – это механизм повышения ответственности избираемых депутатов и стимул претворения в жизнь заявляемых ими предвыборных программ. При этом прекращение полномочий депутата при такой модели также смешанное: либо исключение кандидата из партийного списка, ликвидация политической партии либо отзыв депутата избирателями», - сказал вице-министр.

Поэтапно вводится выборность акимов районов и городов областного значения. Выборы акимов пройдут в три этапа в 2023 году в 25% административно-территориальных единицах, в 2024 году в 25%, а в 2025 году во всех районах и городах областного значения. При этом, пилотный регион определяется решением маслихата области по предложению акима области.