Обращается внимание на подрастающее поколения, культурный код, скажем так. Чтобы дети нашей страны были образованными, цивилизованными людьми, чтобы дети занимались музыкальным образованием. Все учёные и педагоги говорят, что занятия на музыкальных инструментах, музыкой, воспитывают в детях терпеливость, усидчивость, интерес к познанию. И надо сказать, что, конечно, жизнь вместе с Моцартом, Чайковским и Бетховеном намного содержательнее и не дают детям возможности заниматься какими-то другими противоправными делами. Мир искусства создаёт очень благоприятную среду и для детей, и для нашего общества. Поэтому этот проект министерства культуры я считаю началом очень важного периода в нашем музыкальном и культурном образовании нашей страны», - отметила спикер.

В ходе отборочного тура 12 ведущих пианистов посетили все музыкальные школы и колледжи страны. Прослушали более 200 детей.

Данный проект позволил промониторить состояние в общем-то музыкального образования в стране. Где нужна помощь государства в оснащении инструментарием, поддержке педагогов. Увидели своими глазами сильные и слабые стороны.

В полуфинал конкурса в итоге прошли 69 юных пианистов. 15-17 ноября им предстоит выступление с симфоническим оркестром. Что также происходит впервые.

Финал  состоится 21 и 22 ноября в Органном зале Казахского национального университета искусств.

Закрытие и Гала-Концерт лауреатов состоится в Центральном концертном зале «Казахстан» г. Астаны.