Алихан Смаилов отметил, что трагические случаи и чрезвычайные ситуации, происходящие на промышленных объектах, находятся в центре внимания Правительства.

«В случае с «АрселорМиттал Темиртау» будет дана правовая оценка всем действиям или бездействию со стороны собственников этой компании», — сказал он.

Премьер-Министр подчеркнул, что Правительство примет ряд дополнительных мер в этом направлении.

«Нами сейчас готовятся дополнительные нормы в законодательство по совершенствованию регулирования этой сферы. В частности, будет повышена ответственность собственников и руководителей таких промышленных производств. Будут также усилены меры контроля со стороны государства», — отметил Алихан Смаилов.

В частности, по его словам, предлагается законодательно закрепить обязанность таких компаний финансировать модернизацию и техническое перевооружение на уровне не менее 1% от совокупного годового дохода.

«Кроме того, будут пересмотрены все требования к промышленной безопасности с учетом новых технологий. Эти и другие дополнительные нормы сейчас нами прорабатываются», — подчеркнул Премьер-Министр.

Так, планируется внесение изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Предпринимательский кодексы, а также в Закон «О гражданской защите».

При этом Алихан Смаилов добавил, что в республике в соответствии с законодательством ежегодно формируется сводный план технического перевооружения.

«В текущем году предусмотрена замена 2,5 тыс. технических устройств и обновление более 100 технологических линий. Работа в этом направлении также будет усилена», — заключил он.