Были подняты такие актуальные вопросы, волнующие жителей области, как устаревшие канализационные очистные сооружения, а местами – их отсутствие, сфера управления и переработки отходов, качество атмосферного воздуха, развитие водной отрасли, лесного и рыбного хозяйства и др.

Для решения экологических проблем Туркестанской области в Дорожной карте предусмотрено 21 мероприятие, 9 из которых на сегодняшний день исполнены.

Так, проведена модернизация котельной ГКП «Туркестан Жылу» с переводом на газ, газификация частного сектора г.Туркестана и районов области, осуществлена инвентаризация зеленых насаждений.

Кроме того, министерством принят ряд системных мер для решения вопроса образования стихийных свалок, число которых по области составляет более 400 ед. в год.

Для проведения комплексной работы министр также рекомендовал акимату разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами.

По развитию водной отрасли министр отметил, что основными проблемами в водном хозяйстве являются высокий уровень изношенности водохозяйственных объектов и большие потери воды. С учетом этого в настоящее время проводится работа по строительству и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры и цифровизации оросительных каналов.

«Также реализуется большой проект по реконструкции и повышению сейсмоустойчивости плотины Шардаринского водохранилища, который позволит снять угрозу затопления населения 231 СНП Туркестанской и Кызылординской областей с населением 260 тыс. человек и обеспечить их гарантированной поливной водой», - добавил С.Брекешев.

Реконструкция также коснется плотины Коксарайского контррегулятора на р.Сырдарья и нескольких других гидротехнических сооружений. Все это позволит улучшить и гарантированно обеспечить водой 48,2 тыс. га орошаемых земель и дополнительно создать 1,5 тыс. рабочих мест.

Говоря о развитии лесного и рыбного хозяйства, министр отметил, что Туркестанская область является лидером по выращиванию рыбы. Согласно Программе в этом году по региону запланировано вырастить 6,1 тыс. тонн. С начала года выращено 4,1 тыс. тонн товарной рыбы. В этом году созданы 4 прудовых рыбоводных хозяйства по выращиванию карпа, форели и африканского сома.

«Прошу акимат области взять на особый контроль реализацию других инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства и оказывать необходимое содействие, в том числе выделение средств на субсидирование», - сказал С.Брекешев, обращаясь к представителям местного исполнительного органа.