Главный вопрос – снижение пенсионного возраста для шахтёров. Поэтому для разъяснения на встречу пригласили первого вице-министра труда и социальной защиты РК Акмади Сарбасова.

– Согласительная комиссия работает в течение года. Прогресс есть. Но имеется ряд системных вопросов, которые пока не нашли своего решения. На предыдущем заседании мы обсуждали вопросы нормативной численности, текучки кадров, обновления оборудования. Конечно, на первый план выходят меры по обеспечению безопасности и охраны труда, – отметил Женис Касымбек.

О новых вопросах, поднимаемых шахтёрами, сообщил председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Евгений Буслаев. Их шесть, в числе которых – повышение заработной платы, выплата так называемой 13-й зарплаты, полное обеспечение мер по повышению безопасности труда, улучшение профилактики профессиональной заболеваемости и системы оздоровления работников.

По вопросу снижения пенсионного возраста пояснил Акмади Сарбасов. По его словам, межведомственная комиссия продолжает работу.

– Мы изучили международный опыт. Несколько вариантов рассматривается. В том числе введение специальных доплат. Наряду с государством обязательство должен нести и работодатель, – говорит первый вице-министр труда и соцзащиты.

В ведомстве позже обещают предоставить конкретные схемы с расчётами.

Все остальные вопросы приняты в работу, и решения по ним будут озвучиваться на следующих встречах.