Министерство индустрии и инфраструктурного развития поддерживает включение проекта по развитию аэропорта Балхаш в Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны» на 2023-2024 годы.

Также по поручению Президента относительно открытия авиарейсов начиная с мая по октябрь 2022 года в город Балхаш субсидируются авиамаршруты из столицы и Алматы с частотой 14 рейсов в неделю. Так, в летний период авиарейсы выполнялись авиакомпанией «Южное небо».

Говоря об открытии новых авиа- и железнодорожных маршрутов с учетом сезонности и туристического потока, в МИИР РК отмечают, что Комитетом гражданской авиации совместно с акиматом Карагандинской  области прорабатывается открытие новых авиамаршрутов в рамках комплексного плана развития региона. Так, с 2024 года планируется открытие маршрутов из городов Шымкента, Туркестана и Жезказгана в город Балхаш. Также будут субсидированы рейсы из Астаны и Алматы.

Что касается поручения Президента страны относительно увеличения финансирования льготной программы «Ипотека для молодых семей», на сегодняшний день для работающей молодежи принимаются региональные программы, в том числе для молодых семей. Так, в Карагандинской области запущена региональная программа «Қарағанды жастары», на реализацию которой в этом году выделено порядка 1,5 млрд тенге. На данные средства 75 семей будут обеспечены жильем.