Основное здание Аккольской райбольницы было построено в 1968 году, проектная мощность учреждения рассчитана на 80 коек круглосуточного стационара и 70 коек дневного стационара. Сегодня здесь трудится 54 врача, 169 средних медицинских специалистов, 69 человек младшего медицинского персонала.

Министр обсудила с руководством больницы проблему дефицита узкопрофильных специалистов, предложив приглашать их из столицы в качестве соисполнителей в определённые дни на договорной основе.

С учетом крайней изношенности здания стационара глава Минздрава обещала оказать содействие в финансировании строительства нового корпуса.

«Мы сегодня в первую очередь будем развивать проект по модернизации сельского здравоохранения. Это наша совместная большая задача, за два года запланировано строительство 655 объектов здравоохранения в сельской местности, 38 из них только в вашей области. Мы должны наполнить их качественным содержанием, больше внимания уделять реабилитации и в целом оздоровлению населения, развитию ПМСП», - отметила А.Гиният, обращаясь в ходе встречи к медицинской общественности Аккольского района.

По словам министра, важно не допустить хронизации острых заболеваний, выявлять болезни на ранних стадиях с помощью эффективных профилактических осмотров.

Ажар Гиният проинформировала медицинских работников о поэтапном повышении зарплат врачей, медсестер и вспомогательного персонала, о новшествах в работе скорой помощи, правовой защите медработников через механизм страхования профессиональной ответственности врачей.

Врачи задавали вопросы, касающиеся условий оказания услуг хирургического профиля, которые нуждаются в пересмотре, вносили предложения по переподготовке узких специалистов.

На территории Аккольского района глава ведомства посетила врачебную амбулаторию в селе Новорыбинка с населением около 2 тысяч человек, где предполагается строительство нового здания в рамках нацпроекта.

«Вам нужно освоить  навыки работы с телемедициной, чтобы не направлять пациентов для диагностики на большие расстояния в другой город или столицу. Мы со своей стороны будем предусматривать все необходимое оборудование для сельского врача в новом здании ФАПа, включая новый транспорт», - сказала А.Гиният, обращаясь к старшему врачу сельской амбулатории Касыму Калдыбайулы.

Следующим объектом посещения стал перинатальный центр в г.Кокшетау, где министр ознакомилась с работой отделения детской реанимации и отделением патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных.

По данным местного Управления здравоохранения, из 736 тысяч жителей Акмолинской области свыше половины – женщины, в том числе 199 тысяч женщин фертильного возраста.

Министр акцентировала внимание руководителей ПЦ, исполняющего роль координатора службы охраны материнства и детства по всей области, на необходимости   отслеживания женщин из группы риска, своевременное их обследование, чтобы не допустить тяжёлых случаев, обострения хронических заболеваний.

«При четкой координации беременных и принятии превентивных мер по их здоровью уже на момент родов не пришлось бы выяснять, что у роженицы еще ряд сопутствующих заболеваний, угрожающих жизни матери и ребенка. Тогда мы бы не теряли своих женщин», - подчеркнула глава Минздрава в беседе с руководством родильного дома.