На полях СЦК он поделился своими наблюдениями, впечатлениями и видением перспектив. Обратился также к казахстанской молодёжи, как двигателю прогресса в нашей стране. 

«Настроение хорошее. Я хотел бы сказать, что чувствуем себя как на этом марафоне, потому что программа очень интенсивная. Я извиняюсь, что говорю пока только по-русски, постараюсь выучить казахский язык. По-казахски мы уже очень хорошо знаем слово «Рахмет», потому что был очень-очень тёплый прием. Рахмет всем казахстанцам! Я работал здесь и во время референдума летом этого года. И, как в предыдущий раз, я буду писать большую аналитическую статью. Конечно, референдум в июне был самым большим событием: заложена основа для нового Казахстана. Потому что политика, демократия - это не спринт, это марафон. Я думаю, что президентские выборы - это другой шаг, другой раунд. Будут ещё несколько раундов и будет много их, но я хотел бы сказать, что чувствуется в атмосфере, что есть перемены. Всё это видно. Мы - на западе, в Европе - видим и слышим, что говорят казахстанские лидеры и тоже чувствуем, что это не только разговоры, но дела. Казахстан довольно молодая страна, я бы хотел сказать, казахстанцы, посмотрите ещё раз, ещё раз, и ещё раз на карту Евразии! Ваша страна большая, но вы, молодёжь, имеете все возможности сделать эту страну Великой, потому что вы имеете все ингредиенты. Делайте это, работайте над этим, будьте активными сейчас и в последующих выборах, участвуйте в этой работе. Потому что это очень здорово и очень важно для укрепления казахского суверенитета», - завершил журналист свою речь обращением к молодым казахстанцам. 

Солидарность со своим коллегой выразил журналист из Бельгии, сотрудник агентства EURACTIV Чарльз Шумский. 

«Да, действительно, Казахстан молодая страна, но очень важная страна, если учитывать, что она расположена между Китаем и Евросоюзом. Это очень важное связующее звено между нашими мирами. Именно поэтому очень важно, что происходит сегодня в Казахстане. Я хотел бы подчеркнуть надежду, которую мы видели во время пресс-тура, когда общались с избирателями. Думаю, это очень большой показатель», - был краток журналист.