В ходе встречи Каирбек Ускенбаев упомянул особую роль региона в реализации транспортной политики Казахстана. Он подчеркнул, что Глава государства уделяет большое внимание развитию транзитно-логистического потенциала страны и обеспечению безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции. В этом направлении приоритет отдается Транскаспийскому транспортному маршруту, поэтому Правительству поручено укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау.

В продолжении темы с информацией о выполнении поставленных Президентом задач выступили руководители Актауского морского торгового порта, Актауского морского северного терминала, ТОО «Порт Курык» и НМСК «Казмортрансфлот».

В своем выступлении гендиректор ТОО «Актауский морской северный терминал» Д.Калиаскаров поинтересовался возможностью снятия запрета на экспорт металлического лома. По его мнению, данный шаг позволил бы дополнительно загрузить порт и морские перевозки. Глава МИИР ответил, что с пониманием относится к этому вопросу, но введение запрета является не только вынужденной мерой, но и стратегическим шагом.

«Мы планируем открыть несколько заводов по переработке лома цветных и черным металлов. Поэтому необходимо ограничить вывоз отечественных металлов из страны в виде сырья. В недрах Казахстана скрыто большое количество природных богатств, которые должны служить во благо нашего народа, улучшая его жизнь», заметил К.Ускенбаев.

В ходе разговора с министром жители области смогли задать вопросы по темам дорожного и жилищного строительства, а также ЖКХ и промышленности.