27 ноября 2022 года на Экибастузской ТЭЦ в 01ч.30мин. из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы №11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел №8.

Подпитка теплосети порядка 900 тонн/час при норме 400 тонн/час.

Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику - 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса.

На месте создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей министерства энергетики РК.

В настоящее время на Экибастузской ТЭЦ в работе находится 4 котла, теплосеть циркулирует. В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено 5 дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается.

Ранее по жалобам жителей г. Экибастуза Павлодарской области о ходе проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ Министерством энергетики РК была создана специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и акимата.

В период с 9 по 10 августа 2022 г. комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ. В ходе посещения были проинспектированы ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур.

В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. В целом на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также 1 паровая турбина.

Комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

Одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км., ежегодно производится замена порядка только 3-4 км. тепловых сетей.