Рассмотрены актуальные и проблемные обращения предпринимателей, подведены предварительные итоги работы группы, определены планы и задачи на предстоящий период.

По уголовным делам территориальных департаментов существенно сокращены следственные действия с участием бизнеса, что стало возможным в результате внедренного Агентством механизма ведомственного контроля.

Предотвращено проведение с бизнесом свыше тысячи следственных действий, что оградило предпринимателей от лишней траты времени на посещение следственных кабинетов, участия в процессуальных мероприятиях.

Наряду с этим, Антикоррупционной службой проводится системная работа по выявлению фактов незаконного вмешательства и давления на бизнес со стороны государственных служащих.

С начала года выявлено 72 таких фактов, по ним начато 165 досудебных расследований, изобличено 112 должностных лиц, из них 65 осуждено.

Большая часть противоправных действий связана с вымогательством взяток, в том числе при подписании актов выполненных работ, выдачи разрешительных документов и другие. Их удельный вес в общей структуре составил 80%.

Следователями Антикоррупционной службы по всем вышеуказанным фактам в адрес руководства государственных органов внесены представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных преступлений.

Следующее заседание рабочей группы будет проведено в соответствии с утвержденным планом ее работы.

Еще одним актуальным вопросом повестки совещания стал ход исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

В частности, рассмотрен вопрос введения льгот, преференций, условных скидок при госзакупках и других мер поддержки для субъектов частного предпринимательства, внедривших и поддерживающих антикоррупционные стандарты (пункт 15 Плана мероприятий).

В обсуждении данной темы приняли участие руководство структурных подразделений министерств финансов, национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития.

С заинтересованными государственными органами состоялся конструктивный диалог, обмен мнениями, выработаны конкретные предложения по выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.