Предприятие получило экологическое разрешение на эмиссии в окружающую среду на 2023 год с учётом сокращения нормативов эмиссий на 5,6%. Согласно нацпроекту «Жасыл Қазақстан» предприятие до 2025 года взяло на себя обязательства по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу до 25%, и достичь показателя 15 тыс. тонн.

«Департаментом экологии по Атырауской области за последние три года проведено 11 проверок в отношении компании, из которых 4 проведены только в текущем году. Основными нарушениями, выявленными в ходе контроля являются превышение установленных нормативов ПДВ и осуществление эмиссии в окружающую среду без экологического разрешения в результате сжигания газа на факелах.

По итогам проверок этого года предприятию предъявлен штраф на общую сумму более 40 млн тенге. В этом году при проведении внеплановой проверки деятельности предприятия выявлено систематическое превышение нормативов эмиссий свыше трёх раз на четырёх установках предприятия. В результате материалы административного производства направлены в суд. Судом приостановлено действие экологического разрешения на 4 объектах предприятия и наложен штраф на сумму 5,6 млн тенге. Судом апелляции постановление суда первой инстанции отменено», - сказал спикер. 

ТОО «АНПЗ» приняло на себя обязательства по выполнению 4 мероприятий, включённых в Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем Атырауской области. Мероприятия реализовываются предприятием согласно установленным срокам.

«В рамках модернизации предприятием внедрена установка Каталитического крекинга, позволяющая производить очистку дымовых газов. Внедрена технология очистки топливного газа, позволяющая устранить выбросы токсичных продуктов горения и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. Для решения проблемы полей испарения «Тухлая балка» предприятием реализуется проект «TAZALYQ». В рамках проекта будет проведена реконструкция очистных сооружений, установка системы доочистки, которая позволит сократить забор воды с реки Урал до 15% и возвратить очищенную воду на повторное использование до 30%. Также планируется реконструкция канала нормативно-очищенных стоков и рекультивация полей испарения «Тухлая балка», целью которых является полное прекращение их эксплуатации», - сказал председатель комитета.