Ещё одно направление новой Концепции миграционной политики - регулирование этнической миграции. В этом направлении есть два основных момента.

«Первое – использование потенциала этнических казахов, проживающих за рубежом. С этой целью предлагается внедрить карту «Ата жолы» (по аналогии с американской грин-картой), которая будет выдаваться этническим казахам, гражданам других стран, профессионалам высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах и желающие масштабировать их в Казахстане. Их вклад в развитие исторической родины предлагаем отмечать Президентской премией в рамках ежегодного конкурса «Парыз». Второе – совершенствование механизмов регулирования миграции прибывающих кандасов. Предлагается кардинально реформировать политику переселения кандасов с учётом демографических и экономических тенденций страны с дополнительным стимулированием их переселения в регионы расселения уже на первоначальном этапе приёма документов», - отметил спикер.

Ещё одно новое направление – это работа с беженцами. Министерством совместно с уполномоченными госорганами будут подготовлены предложения по имплементации норм национального законодательства со стандартами ООН. В настоящее время в стране зарегистрировано свыше 500 беженцев и 700 лиц, ищущих убежище.

«В настоящее время Комитет координирует работу с беженцами. Данная работа будет продолжена совместно с местными исполнительными органами и службами ОВД. Самое главное, что будет решаться вопрос легализации въезда в нашу страну и возврата их при улучшении ситуации на родине. Шестое направление касается оттока трудовых мигрантов, являющихся гражданами Казахстана. Это – глобальный тренд, который мы не можем и не должны ограничивать. Поэтому вопрос защиты трудовых прав наших граждан рассматривался в Концепции через двусторонние межгосударственные контракты. Сотрудники посольств помогают нашим гражданам», - заверил Испанов.