По его словам, это позволит вести единый учёт иностранцев и граждан Казахстана, пересекающих государственную границу по целям пребывания и срокам их нахождения. 

«Оказывать госуслуги по принципу «одного окна» по существующим 13 направлениям миграционных процессов. Лица будут получать поэтапно разрешительные услуги удалённо через приложение; вести учёт налоговых поступлений в бюджет; контролировать соблюдение работодателями местного содержания в кадрах. Главный вопрос – защита внутреннего рынка. Мы должны понимать, что, привлекая иностранную рабочую силу, работодатель обязуется постепенно готовить местные кадры, чтобы в будущем приходили местные работники. Также будут вести мониторинг получения иностранцами медицинских услуг, особенно при посещении Казахстана, чтобы соответствовало здоровье и справки предъявляемым требованиям. Намерены выявлять факты нарушения миграционного законодательства Казахстана и регулировать все вопросы, связанные с миграционными процессами», - отметил спикер.  


Таким образом, предлагаемые меры позволят эффективно «перезагрузить» миграционную политику и получить максимальную выгоду от изменений геополитической обстановки.