Населению была предоставлена информация о криминогенной ситуации в стране и области.

– В Акмолинской области криминогенная обстановка благоприятная. На регион приходится всего 3% от всех регистрируемых в стране преступлений. В этом году их количество снизилось на 19% (с 5 226 до 4 245). Особенность вашего региона в том, что треть всех преступлений (34%, или 1 452) совершается в областном центре. Еще столько же – приходится на Степногорск, Косшы, Бурабайский и Целиноградский районы. При этом низкий уровень преступности отмечается во всех районах области, – отметил глава МВД.

Отчетная встреча длилась около трех часов. Прозвучали различные вопросы. Далее глава ведомства провел брифинг с местными журналистами.

Кроме того, в этот день Марат Ахметжанов провел личный прием граждан. 

Рабочий визит главы ведомства продолжился встречей с личным составом Департамента полиции Акмолинской области. Министр поручил коллегам обратить внимание на упущенные на работе недостатки, бороться не с последствиями, а с причинами совершения преступления.

На совещании министр назначил Серика Абуталипова первым заместителем начальника Департамента полиции Акмолинской области.

В конце мероприятия были награждены сотрудники, отличившиеся безупречной службой.