Аппарат представляет собой видеосистему, которая фиксирует правонарушения в радиусе 360 градусов и устанавливается на патрульных полицейских машинах. Он позволяет выявлять нарушителей ПДД: превышающих скоростной режим, должников-неплательщиков, а также лишенных водительских прав.

– Мобильный комплекс надзора за дорожным движением имеет 10 камер, девять из которых наружного наблюдения, а одна – внутреннего, – разъяснил старший инспектор.

В целом по стране на автомашины патрульной полиции произведена установка 50 аппаратно-программных комплексов разных марок:

• В Жамбылской области – 15;

• В Карагандинской области – 14;

• В ЗКО и Костанайской области – по 6;

• В Туркестанской области – 5;

• В Павлодарской и Акмолинской областях – по 2.

По дороге АПК выявил нескольких нарушителей. Трое из них направлялись в сторону города Кокшетау. Всех их остановили сотрудники полиции. С водителями поговорил сам министр внутренних дел.

После профилактической беседы патруль направился в областной центр. Но никаких нарушений ПДД здесь не было зафиксировано. По словам Айбека Тулеубаева, на хорошую дорожную дисциплину оказали влияние камеры и системы АПК.

Практически все камеры в городе подключены к Центру оперативного управления. Здесь стражи порядка следят за общественным порядком и безопасностью граждан.

В ЦОУ Департамента полиции Акмолинской области Марат Ахметжанов, ознакомившись с цифровыми проектами, функционирующими в регионе, поручил внедрить систему «Қорғау», которая позволит выявлять опасных водителей и принимать меры по их задержанию. Данная система успешно работает уже в девяти городах. С ее помощью по стране выявлено 777 фактов использования поддельных номеров и 2700 водителей, лишенных права управления. На штрафстоянки водворено около 13,5 тысяч автомобилей.

– Неотвратимость наказания мы должны обеспечить, поддержать тотальную цифровизацию, – напомнил глава МВД.

Здесь также были показаны возможности GPS-трекеров, которые предназначены для отслеживания маршрутов патрульных автомобилей. Они показывают, сколько километров в день проехал служебный транспорт, сколько топлива потрачено.