Граждане поднимали вопросы, связанные со строительством социальных объектов, мест отдыха, детских площадок, дорог и т.д. Сельчане сетуют на дефицит кадров и говорят о необходимости стимула для молодежи.

Как отметил министр, данный вопрос решается в рамках проекта «С дипломом в село».

«В этом году около 160-и молодых специалистов в области Абай получили поддержку от государства. Выделено свыше 700 млн тенге на предоставление льготного кредита для приобретения жилья. И в будущем средства будут увеличены», – сообщил А.Куантыров.

Кроме того, жители просят уделить внимание и развитию культуры. В частности, отремонтировать по программе «Ауыл Ел-бесігі» сельский клуб в Приречном, где раньше проходили смотры художественной самодеятельности и различные конкурсы.

Министр подчеркнул, что приоритет отдается строительству социальных объектов. Что касается сельского клуба, то данный вопрос будет решаться на местном уровне. Дело в том, что со следующего года текущие расходы на ремонт будут переданы в распоряжение акиматов областей. То есть каждый район должен подавать заявку по ремонту социальных объектов и дорожной инфраструктуры в областной акимат, а не в министерство.

Также жители села обратились с просьбой отремонтировать внутрипоселковые дороги, посодействовать в установке уличного освещения и строительстве спортивного комплекса.

А.Куантыров отметил, что эти вопросы будут решаться в рамках Комплексного плана по развитию области Абай на 2023-2027 годы, который разработан МНЭ совместно с акиматом области и будет принят в ближайшее время.

После встречи с населением глава МНЭ осмотрел Приреченскую общеобразовательную среднюю школу, которая была построена в 1977 году.

В 2022 году в рамках «Ауыл – Ел бесігі» в области Абай на реализацию 50 проектов в 23 селах из республиканского бюджета выделено 4,6 млрд тенге. Средства направлены на модернизацию 9 социальных объектов, 13 объектов ЖКХ и 28 объектов транспортной инфраструктуры.