Вице-министр рассказал о работах, проводимых по развитию семеноводства в Казахстане. В частности, он отметил необходимость совместного развития первичного семеноводства на территории республики, приглашая турецких партнеров инвестировать в АПК Казахстана. Участники форума активно интересовались мерами государственной поддержки со стороны Правительства РК.

По итогам панельной дискуссии для турецких бизнесменов в Казахстане видятся перспективными направлениями совместной работы производство овощей, садоводство, производство сельскохозяйственных машин и оборудования, переработка фруктов и овощей, производство сахара, кондитерских изделий, а также производство продуктов глубокой переработки сахарной свеклы, фруктов и овощей.

По итогам форума были проведены несколько встреч с производителями семян сельскохозяйственных культур. Достигнута договоренность о проведении совместных научных исследований в отрасли хлопководства, производства масличных культур, а также стажировках молодых ученых-селекционеров.