Основным звеном в системе здравоохранения является первичная медико-санитарная помощь — это служба, которая призвана координировать всю медицинскую помощь населению. В городе Астане работают 38 объектов ПМСП.

Наряду с тем, по словам министра, развивается амбулаторная хирургия, где предусмотрено увеличение объема услуг в текущем году в 1,7 раз, принимаются меры по развитию III этапа амбулаторной реабилитации.

Ежегодно увеличиваются объемы консультативно-диагностических услуг, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить частные расходы населения на здравоохранение.

С целью повышения доступности расширен перечень лекарственных средств в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения с включением дорогостоящих препаратов.

«С 2021 года по поручению Президента Республики Казахстан запущена специальная программа «Аңсаған сәби», которой предусмотрено ежегодное выделение 7000 квот на ЭКО до 2026 года.  В рамках данной программы в прошлом году выделено 487 квот, у 182 женщин наступила беременность, 122 семьи познали счастье рождения ребенка», - отметила глава ведомства. 

На сегодняшний день в системе здравоохранения обеспеченность составляет 78 тыс. штатных единиц врачей, в том числе в городе Астане 12 тыс. штатных единиц. Дефицит врачебных кадров в городе составляет 202 штатных единицы.

В целях снижения дефицита кадров в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для города выделено 128 мест.

Она также обратила внимание на то, что благодаря реализации обязательного социального медицинского страхования по сравнению с 2021 годом финансирование медицинских услуг увеличилось на 25%, в том числе на:

- профилактические медицинские осмотры – в 2 раза;

- консультативно-диагностические услуги – в 1,5 раза;

- стационарную помощь – в 1,2 раза;

- высокотехнологичные медицинские услуги – в 2,2 раза;

- реабилитацию – в 1,5 раза.

Наряду с этим, отмечается увеличение количества дорогостоящих исследований КТ, МРТ и ПЭТ.

В ходе встречи министра с населением жители столицы задавали различные вопросы о качестве медпомощи, лекарственном обеспечении, возможности получения восстановительного лечения  в санаторно-курортных условиях, строительства городских поликлиник, кадрового обеспечения городских медорганизаций. 

Один из вопросов касался  качества лекарств, закупаемых по линии местных исполнительных органов. По словам министра, все претензии от пациентов по качеству лекарств и побочным воздействиям медицинские работники должны оформлять в виде «желтых карточек», а регулятор в лице Центра экспертизы лекарственных препаратов назначает проверку и затем принимает решение о снятии с закупа.

На вопрос жителя Астаны о том, планируется ли строительство городской поликлиники для населения микрорайона Промышленный, министр сообщила, что в планах инфраструктурного развития столицы стоит возведение современной поликлиники в этом жилом массиве. 

На вопрос жителей столицы о том, почему к одному врачу ВОП стоят в очереди и взрослые, и дети, министр ответила, что во многих медорганизациях открыты педиатрические отделения, они находятся на отдельных этажах или даже зданиях, где дети не соприкасаются с другими возрастными группами. А.Гиният отметила, что педиатрическая служба развивается, ежегодно увеличивается количество грантов на подготовку кадров по этой специальности.

Один из участников встречи рассказал свою историю спасения в период пандемии, когда он поступил в больницу с 97 процентным поражением легких и врачи приложили все усилия, чтобы «он выжил и ушел из больницы на своих ногах». Бывший пациент ковидного стационара поблагодарил врачей за проявленный профессионализм и мужество.

Министр также провела личный прием граждан, куда люди обратились с просьбами о помощи в лечении детей за рубежом, получении реабилитации после инсульта, лекарственного обеспечения.  

На один  из вопросов относительно мер, принятых по совершенствованию системы ОСМС, министр пояснила, что в настоящее время в рамках реализации поручения Главы Государства по совершенствованию реализации системы ОСМС прорабатываются вопросы финансирования отрасли здравоохранения, в том числе объединение финансовых потоков на медуслуги в рамках ГОБМП и ОСМС в целях заключения с поставщиками единых договоров и усиления роли стратегического закупщика. Она отметила, что с введением нового механизма внесения платежей на 12 месяцев вперед в системе ОСМС вливаются новые наши сограждане. С увеличением финасирования здравоохранения через медстрахование у нас появится возможность повышать тарифы, сделать медпомощь более качественной и доступной, подчеркнула министр.

Глава Минздрава относительно эпидемситуации пояснила, что в настоящее время наблюдается очередной подъем заболеваемости, который был зафиксирован с начала ноября текущего года.

«Сейчас в сутки регистрируется более 200 больных и в основном болезнь проходит в легкой и средней степени тяжести. В стационарах занятость составляет всего 10%. Большую роль сыграл приобретенный коллективный иммунитет населения, что дает нам возможность более-менее легко перенести болезнь», - резюмировала А.Гиният.