«Закупки вооружения и военной техники для министерства обороны проводятся в рамках государственного оборонного заказа через министерство индустрии и инфраструктурного развития. В текущем году приобретены и поступили в войска более 110 ед. военной техники. Силы воздушной обороны оснащаются современными многофункциональными истребителями поколения 4++, ударными и транспортно-боевыми вертолётами, военно-транспортными самолётами и учебно-тренировочными самолётами. В ближнесрочной перспективе будут поставлены военно-транспортные самолёты большой грузоподъёмности А400М производства испанской компании Airbus military. Продолжается закуп линейки военно-транспортных самолётов среднего класса. В 2023 году будет поставлен очередной самолёт С295М этой же компании», - рассказал генерал-лейтенант.

Государственный оборонный заказ Вооружённых сил обеспечивают отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса. Казахстанские предприятия производят ремонт и обслуживание значительного количества военной техники.

В целом Вооружённые силы Казахстана обеспечены основными видами вооружения, военной техники и другими материальными средствами, что позволяет рассчитывать на максимально адекватное реагирование современным вызовам и угрозам безопасности государства. В интересах укрепления национальной и региональной безопасности расширяется спектр военного и военно-технического сотрудничества с другими государствами.