С 2023 года жители сельских населенных пунктов и малых городов РК смогут получить льготный микрокредит на расширение бизнеса, приобретение скота, сельхозтехники или оборудования. Это станет возможным благодаря масштабированию в рамках поручения Главы государства проекта по повышению доходов сельского населения. В 2019 году он в пилотном режиме был успешно реализован в Жамбылской области.

Сегодня об условиях и правилах проекта жителям Актюбинской области рассказали Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев во время рабочей поездки в регион.

Срок микрокредитования по данному проекту составляет 5 лет, при этом для инициатив в сфере животноводства предусмотрен период в 7 лет. Максимальная сумма – от 2,5 тыс. до 8 тыс. (якорная кооперация) МРП, номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых.

Средства смогут получить: начинающие и действующие предприниматели; сокращаемые работники, не достигшие пенсионного возраста; лица, самостоятельно осуществляющие деятельность по производству или реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг без регистрации в качестве ИП (в т.ч. бездействующие ИП); лица, осуществляющие неоплачиваемую деятельность в семейном предпринимательстве; лица, производящие продукцию в личном подсобном хозяйстве для продажи или обмена с доходами ниже прожиточного минимума; члены производственных кооперативов с доходами ниже прожиточного минимума.